{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Чему программирование научило меня

Чему может научить программирование?Писать качественный код? Заставить работать то, что работать не может? Спокойно реагировать на просьбу починить миксер, ведь #тыжпрограммист?

Офис "Digital Skynet"

Я люблю писать код, но так было не всегда. Я перфекционист и чтобы насладиться полученным результатом, нужно потратить много времени на работу.

Буду честным, на написание кода я тратил всё свое свободное время. Когда только учишься, код постоянно ломается, ты его исправляешь, потом находишь новые ошибки и так по кругу. Требуется много терпения, сосредоточенности и настойчивости. Но благодаря этому мы прогрессируем.

С возрастом у нас появляются ограничения, которые демотивируют.

Вот некоторые из них:

  • Старую собаку новым трюкам не научишь
  • Только дети могут быстро научиться новым вещам;
  • Это слишком сложно;
  • Я ненавидел школу / универ;
  • Лучше делать, что умеешь, чем изучать новые вещи;
  • У меня нет времени;
  • Нужно быть гением или хотя бы ботаником;
  • У тебя должна быть склонность к чему-то.

Только последний пункт похож на правду, и то мы про него забываем.

Я долго думал, что нужно быть гением, чтобы стать программистом. На ум приходили Джек Дорси, Илон Маск, Билл Гейтс, Стив Возняк и другие. Они учились без Интернета и всё что у них было - это школьные проекты и старые руководства. Они самоучки, которые потратили много времени и усилий, чтобы стать теми, кем являются сейчас.

Я изучил этот вопрос глубже и убедился, что многие программисты - самоучки и не считают себя особо одаренными. Да, они лукавят и от природы одарены, но они также упорно трудились.

Задумайтесь, во всех сферах есть выдающиеся люди, но не все они родились гениями. Некоторые гении, наоборот, настаивают на том, что добились ошеломительных результатов только благодаря неустанному труду, а не природным данным.

Умение делать что-либо основывается на навыках, которые можно развивать. Не заключайте себя в рамки придуманных убеждений. Вы можете достичь любых высот, если есть цель и мотивация.

Ограничивающие установки, ложные убеждения и ожидания берут корни ещё в детстве, но выбросьте их из головы. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что нравится и развивайтесь в этом направлении.

Поговорим о ложных убеждениях.

Ложное убеждение № 1: Умными рождаются

Нет. Умными становятся. Это всё относительно. Вы всегда будете умнее/глупее кого-то. Учитесь и получайте новые знания на протяжении всей жизни.

Ложное убеждение № 2: С возрастом мозг не так быстро запоминает новую информацию

Это не так. Взрослея, вы учитесь, как учиться лучше. В отличие от тела, ум в 75 лет может быть на порядок лучше, чем в 25. Спросите Бенджамина Франклина.

Концентрация, внимание, уверенность в себе и дисциплина ослабевают не потому что мы стареем, а потому что перестаем практиковаться. Многие последний раз что-то учили в университете. Мы продолжаем изучать только то, от чего кайфуем. А материал, который никогда не был интересен, быстро забывается, особенно если им не пользоваться. Пока вы молоды, у вас много энергии. Не тратьте её на бесполезные дела, развивайтесь.

Ложное убеждение № 3: Другим всё дается легче

Так думать особенно вредно. Во-первых, это значит, что мы сравниваем себя с другими. Во-вторых, это сравнение не в нашу пользу. Мы чувствуем себя подавленными, руки опускаются и мы даже не пытаемся сделать первый шаг.

У нас есть склонность судить о своих успехах по другим людям. Это когда у соседа трава зеленее, а жизнь в Инстаграме круче. Мы сравниваем наши достижения с тем, что показывают другие люди. Да, возможно, у них дела идут лучше, но вы задумывались сколько усилий они для этого приложили?

Опять возвращаемся к вопросу самомотивации. Да это сложно.

У вас будет внутренняя борьба почти каждый день. В некоторые дни вы будете мотивированы настолько, что без труда свернете горы, а иногда вас настигнет апатия.

Лично я не всегда хочу практиковать навыки программирования, читать, учить иностранный язык, ходить в спортзал и правильно питаться. Каждый день мой разум придумывает сотни оправданий, чтобы этого не делать.

И тут в дело вступает самодисциплина. Поэтому, когда в очередной раз подумаете, что соседу Васе просто больше повезло, ответьте честно, а как у вас с дисциплиной? Можете заставлять себя делать то, чего не хочется?

Ещё одна сложность в том, что вы не получите результат сразу. Вы работаете на перспективу, чтобы в будущем кто-то о вас сказал “Да ему просто повезло больше”.

Найдите человека, который вас вдохновляет, и узнайте о нём больше. Тогда поймете, что за его успехом стоит много работы.

Теперь давайте поговорим о некоторых ожиданиях, которые могут возникнуть у вас.

Ложное ожидание № 1: Со временем будет легче

Да. Но только если вы перестанете развиваться. Если стало легко, значит пора повышать планку.

Ложное ожидание № 2: Всё произойдёт быстро

Нет, будет сложнее, чем вы ожидаете. Поэтому и времени потребуется больше, чем вы рассчитывали. Вот тут-то и ждёт разочарование. С увеличением времени будут увеличиваться и ваши сомнения, а всё ли получится? Не ищите легкой победы. Настройтесь на борьбу, которая принесет большие результаты.

Ложное ожидание № 3: Ваша жизнь изменится

Может да, может нет. Точно изменитесь вы.

Это изменение - отправная точка к той жизни, о которой мечтаете. Если вы будете решительны и постоянны в стремлении стать лучшей версией себя, всё получится! Не бойтесь неудач, воспринимайте их как уроки. Просто продолжайте действовать и верьте в себя!

Перевод статьи What learning to code actually taught me от Digital Skynet :)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда