Мифы про консалтинг. Не грози заводу с Южного Урала, попивая сок у себя в офисе

Учить матерого начальника цеха оптимизировать доменную печь, когда ты 23-летний вчерашний студент? Стать топ-менеджером крупной компании до 30 лет, но перестать общаться с друзьями? Покупать излишне дорогой костюм, так как работаешь 100 часов в неделю и не успеваешь тратить зарплату? Разрушаем стереотипы про консалтинг. Ну, или подтверждаем.

«Зачем мне солнце, Монако, когда у меня есть доменная печь», — подумал мой друг из Маккинзи и остался на заводе на полгода. Вернее, так подумал его менеджер. [Это фото отражает типичную атмосферу российского операционного консалтинга]
462462 показа
55K55K открытий
66 репостов

Умение ясно объяснить самую сложную неведомую хренотень. Как говорится, чтобы и ребенку понятно было. Этот навык (a.k.a. "софт-скиллы") тоже обязательно проверят при отборе.

Один мой приятель из «большой тройки») очень долго пытался объяснить своей бабушке, чем конкретно он занимается в этих ваших консалтингах. Не получилось. В итоге сошлись на том, что он работает бухгалтером в крупной международной компании (сначала пробовали "аудитора", но тоже не прокатило). Бабушку это устроило, ее подруг - тоже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Перефразируя Фейнмана: "Если вы консультант и не можете в двух словах объяснить своей бабушке, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан."

Ответить

Так получается, что он в итоге всё успешно объяснил, раз всех всё устроило.

Ответить

Бабушку устроила, пирожки в оплату получены - win-win at the end of the day!

Ответить

это другое

Ответить

Т е сказать, что проверяет работу бухгалтера на корректность, вдруг допущены ошибки, он не мог? Бухгалтерский ревизор

Ответить

объяснять что такое аудитор еще сложнее, я говорю юрист

Ответить