Перейдем на "ты"?
Внутренние коммуникации в крупных компаниях должны быть регламентированы? Как при этом соблюдать тонкую грань между фамильярностью и напыщенным официозом?
В соответствии с правилами этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:
· Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому человеку. Имя и отчество используется при этом обращении к человеку, достигшему 25 лет, а от 15 до 25 — полной формой имени.
· При первой встрече с человеком.
· В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
· Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.
· К коллегам во время конференции, симпозиума и т. п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
· При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.
· Журналистам во время интервью даже.
· При обращении к учащимся старшей и средней школы.
· По отношению к людям старшего возраста.
· В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.
Все ли из перечисленных пунктов ВЫ соблюдаете в реальной жизни? Я сталкивалась со СМИ, ред.политика которых исключает использование «Вы» в обезличенном обращении к читателю.
Обязательное «Ку» три раза» изжило себя. Современный бизнес активно принял новые правила цифрового этикета и упростил горизонтальные и вертикальные форматы коммуникаций.
Как писать?
За 14 лет трудового стажа я несколько раз чередовала работу государственных учреждениях с канцелярскими «В ответ на обращение №… от…» и коммерческих структурах, где важно, чтобы тебя ПОНЯЛИ! Каждый раз перестройка шла тяжело, потому что внутренний голос, который проговаривает все тексты и обращения, упорно цеплялся за шаблоны.
Последний год в своей работе мне зачастую приходится маневрировать в переписке и ориентироваться на конечного адресата:
· для руководства официально и понятно,
· для органов исполнительно власти сложно, официально и непонятно,
· для коллег предельно понятно.
Как обращаться?
IT-компании стали не только передовиками производства и системообразующим предприятиями, но и реформаторами в части коммуникаций.
Так в ГЭНДАЛЬФ (относительно всех ты и вы) правило одно и максимально простое – «С руководителями подразделений общаться на Вы, если нет иных договоренностей», а чаще всего эти договоренности появляются. А при переходе на ты – уходят страхи и приходит та сама искренность, которую возводят в Абсолют (и не только Ситхи) трендов коммуникации.
Где-то поймала очень образную фразу: «Вы» – это пиджак, застёгнутый на все пуговицы». Не все готоВы к таким реформам, поэтому перечисленный выше список остается актуальным.
Приятно, когда тебя понимают
Формальные коммуникации, на мой максимально субъективный взгляд, напоминают обращения той самой женщины на любом вокзале – все понимают, что она говорит что-то важное, но лишь единицы улавливают суть. В ее случае много вопросиков к технической составляющей, да и она обращается к бездушному микрофону, а для него эта информация не имеет никакого значения.
Снова приведу в пример себя, в рамках практически каждой задачи я контактирую с руководителями и сотрудниками различных подразделений: программистами, бухгалтерами, юристами, продажниками, HR-ами. За год взаимодействия удалось наладить коннект на уровне флюидов и вывести формулу: чтобы поняли тебя – научись понимать в ответ. Даже когда в меня кидаются сложными словами и формулировками, я не стесняюсь попросить пояснений.
Резюмируя большое количество сумбурных мыслей попытаюсь сформулировать основные идеи:
· Человеческое отношение – позволяет создать здоровую атмосферу, которая положительно влияет на ментально здоровье людей, работающих вместе.
· Не важно на «ты» или «Вы» - важно понимание!
· Правильно понял(а) – правильно сделал(а)!
· Сложные, многослойные коммуникаций мешают рабочему процессу.
Мыслями поделилась ведущий PR-менеджер ГЭНДАЛЬФ.