{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я “входил в айти” 19 лет назад

В этой статье я расскажу, как это происходило почти 20 лет назад, на собственном опыте.

Предисловие

В IT я профессионально около 20 лет, однако история эта началась намного раньше, в середине 90х, когда я учился в школе. Именно в то время я решил, что моя жизнь будет связана с компьютерами. Я часами просиживал в школьных классах информатики, писал программки на Лого, Паскале, Бейсике. Копался в конфигах MS DOS и батниках автозагрузки. Чуть позже у меня появился собственный комп (обычно он стоял полуразобранный), игры, медленный и дорогой Интернет через модем - в общем всё, что было доступно обычному подростку в конце девяностых в Москве. Я все так же хотел стать айтишником, и пошёл сдавать экзамены на факультет Кибернетики в МИФИ.

Тогда, в 2000м году, самыми популярными направлениями высшего образования были экономика и юриспруденция, однако на айтишные специальности тоже были серьезные конкурсы.

В МИФИ был “элитный” айтишный факультет Информационной Безопасности, куда можно было попасть набрав на экзаменах не менее 20 баллов из 20, что требовало по-настоящему высочайшего уровня подготовки, или денег. На “Кибернетику” требовалось 17.5 баллов из 20, мне не хватило полбалла и я пошёл на Автоматику. Там тоже было программирование но меньше и проще. Мы читали Кнута, писали консольные программки на новом для меня С++, потом на Java, учились работать с оборудованием.

Поиск первой работы в IT

Сейчас в Сети можно найти тысячи статей на тему выбора карьеры, компании, стека технологий. Найти предложения о работе на всех популярных ресурсах, в рекламе, на сайтах крупных компаний или в специальном тг-канале со стажировками. Существует огромное количество курсов на любые темы и любой кошелек, однако в начале нулевых ничего этого не было. Были форумы, статьи в академическом стиле, книги, да мнения окружающих. Поэтому у меня напрочь отсутствовало понимание, что мне искать и чем конкретно в IT я бы хотел заниматься.

Реального коммерческого опыта у меня не было, образование было незаконченным. Но я знал, что хочу программировать. На чем угодно и для кого угодно, главное с чего-то начать. Такова была моя нехитрая стратегия в 19 лет.

В те времена уже существовал headhunter. И еще over9000 работных сайтов. А также газеты. Да-да, интересные вакансии иногда публиковали и в бумажных газетах. Я тогда совершенно не представлял, как правильно начать работу в IT, какие вакансии искать, в каких компаниях, как правильно написать резюме, что будут спрашивать на собеседовании и как его пройти. Как и сейчас, начинающих, без опыта, брали редко и неохотно, однако варианты все же были.

Тогда были популярны вакансии “Оператор ПК” которые могли подразумевать всё что угодно. Так я на три месяца оказался оператором аттракционов в Парке Горького. ПК там и правда был, на нем надо было мышкой нажимать пару кнопок, после чего запускалась программа, которая через контроллеры и релейные блоки управляла гидравлическими приводами кабины “виртуальной реальности”. Что характерно, моя институтская специализация называлась “автоматика физических установок”, выходит поработал таки по специальности. Платили 14 долларов в день. В рублях, конечно, по какому-то курсу, удобному бухгалтерии.

Затем была нуднейшая работа по переколачиванию текстов и таблиц из легаси-хранилища данных (бумажных книг) в ворд. Довелось даже поработать электриком на стройке.

Собеседование

Одновременно с учебой и временными работами я продолжал поиски, пока однажды, по объявлению в газете “Из рук в руки”, не попал на собеседование в “молодую, динамично развивающуюся компанию”. Тогда такое определение встречалось примерно в каждой второй вакансии, несмотря на то, что уже стало всеми высмеиваемым мемом. Компании было меньше двух лет, весь штат был человек 30. И тем не менее, кадровики не ошиблись, компания и правда очень быстро развивалась, и сейчас является безусловным лидером своего рынка.

Девушка-HR только встретила меня на проходной, да спросив где я учусь, проводила на собеседование в отдел разработки. Мой будущий начальник был лет на 6 старше меня и собирал свой первый отдел, занимающийся разработкой тиражируемых десктопных приложений на Delphi (тогда это называлось “коробочный продукт”, потому что продавали их в настоящих картонных коробочках с диском и печатной документацией). Программисты в отделе уже были, был нужен тестировщик.

Я рассказал ему всю свою судьбу, поклялся что готов тестить сейчас за еду, но хочу в дальнейшем стать программером. Я никогда не писал код на Delphi, но надувал щёки, рассказывал теорию ООП и что-то про абстрактные классы, а тимлид стеснялся, скакал вопросами с темы на тему и в конце концов решил, что достаточно. Мы договорились на скромные 35 рублей в час, за то еженедельно.

Работа

Я работал по вечерам, выходным, после (или вместо) универа, 30-40 часов в неделю. Моей задачей было ручное тестирование ПО по сценариям, чуть позже - написание этих сценариев, в ворде. Одновременно я активно изучал Delphi, писал какие-то тулзы для мелкой автоматизации собственной работы - к коду продуктов меня пока не подпускали.

Года через полтора, одновременно с окончанием института, я добился перевода на позицию программиста, уже на фулл-тайм, с зарплатой около 45 тысяч рублей. Это были неплохие для 2006 года деньги, и я считал что добился серьезного успеха. В последующие несколько лет изучил Delphi до последнего модуля, мог на нем сделать все что угодно, но к тому моменту мне уже отчаянно хотелось стать руководителем.

Дальше был переход на стек Qt/C++, руководство отделом, проектами и целым бизнес-направлением, фриланс, мобильная разработка и разработка железа, переход на веб, отклоненные мною предложения в Газпроме и SAPе, а также предпринимательство, продажи и создание собственной компании. Но об этом в следующей части, о выборе карьерных путей в IT.

А как вы "входили в айти"?

0
22 комментария
Написать комментарий...
Alexey Kochetkov

Отучился на экономиста, но без компов жить не мог. Пришёл в IT, т.к. кружился постоянно вокруг да около, позвали. Отработал 12 лет. Ушёл в совершенно другую область, т.к. дочь поступила в МГУ и потребовались деньги. А меня знали и предложили много). В 45 переехал в другой город, всё хорошо пошло, но постоянно сталкивался с айтишными задачами и решал, сталкивался и решал... Стукнуло 49, потерял работу, из интереса вытряс из биржи труда бесплатные айтишные трёхнедельные курсы, на следующей неделе заканчиваю. Одновременно закинул удочку ещё на одни курсы, уже годичные и поймал! Тоже приступил к учёбе.
Я возвращаюсь в IT, помолитесь за меня)))

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

В 50 - программист опять)
Подписался)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

А можно за мой вход в IT считать пройденный Doom 1, 2 и Wolfenstein 3D в 7-9 лет во второй половине девяностых годов? Не припоминаю иного события, которое бы сильнее притянуло меня к компьютерам и далее - к этим вашим интернетам

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

Ооо, да))) Только я был постарше и уже бухгалтер. Ради Doom2 я всю свою бумажную работу загнал в комп и стал её делать раз в пять быстрее. Освободившееся врямя я гамился)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Автор

А как вы получили свою первую работу?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Она сама нашла меня, в виде студенческой практики в том же мифи. На тот момент не сомневался, что так оно и выйдет, ибо например в 11 классе у нас (в лицее) было 2 выпускных экзамена по выбору: выпускники сами выбирали, какой предмет сдавать. Одним из таких экзаменов я тогда выбрал информатику

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фeдoтов

Привет, брат. Как будто вернулся на 25 лет назад. С++, прошел конкурс 25 чел. на одно место, но... Позвали туда, где я и нашел себя. Но дух программирования не покинул меня. Начинай от моделирования бизнеса процессов, заканчивая автоматизацией и аналитикой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Автор

Привет! Алгоритмы и программы они везде и во всем, даже в менеджменте, экономике и внезапно в юриспруденции. С программерским бэкграундом всё по плечу!

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"и сейчас является безусловным лидером своего рынка"

Что за компания-то? Говори уж.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Автор

АТОЛ

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Серьезно?)) Первый раз про нее услышал

Почему-то каждый интегратор утверждает, что он лидер и ведущий разработчик🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Автор

Это не интегратор. Сейчас это большая группа компаний с разными направлениями, тогда это была чисто продуктовая компания, мы производили кассовую технику и программное обеспечение. И я там давным давно уже не работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Автор
Серьезно?)) Первый раз про нее услышал

Зайдите почти в любой магазин в России, наверняка увидите или кассовый аппарат, или смарт- терминал или программу на рабочем месте кассира.

Ответить
Развернуть ветку
Love is

Дома комп появился в 96. В школе начал следить за компьютерным парком, так как ездил на олимпиады и вроде шарю. Платили булочками из столовой, и завуч помогала с оценками)

Во время учебы в ВУЗе подрабатывал эникейшиком, и приходящим сисадмином. Потом нашел 2 странных девушек, которые хотели делать сайты. Точнее сайты должен был делать я, а они общаться с клиентами и писать текстовки. Потратили на мою первую зарплату все свои сбережения.

Через пол года (2009 год) начал искать клиентов сам. Дорос до маленькой фирмы в 4 человека. Померло все в 13 году, не смог свыкнуться с модой на длинные одностраничники.

Так как нужна была работа, разослал резюме, и оказалось что нормальная техподдержка получает 45 - 50. У меня же в своём ИП выходило около 25 - 30. После техподдержки перекатился в QA, потом в разрабы. Сейчас сеньор помидор с 6к евро (до налогов естественно).

В целом - просто повезло что был спрос на любых IT спецов, и брали любого адекватного кандидата.

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

Собирал и разбирал компы и копировальную технику в сервисном центре, хотел поступить в МИРЭА (не поступил, так как работа даже с заочкой не смогла бы состыковаться). Delphi изучил просто так, купил пару книжек и начал что-то писать.

Потом случайно подвернулась работа программистом, начальник отдела меня не хотел брать, но ровно в тот момент, когда меня уже выпроваживали с собеседования, вошел главный инженер и возмутился, что люди приходят, а вакансия до сих пор не закрыта. Delphi там совсем не было, но зато появился опыт работы с БД.

Позже (примерно 2007г) ушел на удаленку, на каком-то форуме нашел небольшой коллектив, который нанимает удаленных разработчиков за копейки и стал с ними работать. Потом менял работы и направления, попутно получил диплом, какое-то время даже совсем не работал. Сейчас работаю в не очень большой ИТ-компании, все тем же разработчиком. ИТ уже практически ненавижу, мечтаю отмотать жизнь взад и стать слесарем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

16 лет назад в МИФИ на К-факультет хватало уже 16 баллов

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Автор

Надо мне было чуть-чуть подождать, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

У меня вообще караул: хотел программировать, не знал, как начать, универовские курсы мне давались мега с трудом. Думал все бросить и уехать делать свою ферму. Но к 23 решил, что нужно таки пробить лбом стену и учиться и пофигачил за границу на Computer Science. К слову к 23 годам никак не мог решить easy на leetcode.

После 2-го универа сутками кодил алгоритмы, натаскался, прошел собес в хорошую компанию. В 28 начал получать реальный опыт. К 31 - большая американская компания, потом и другие больше компании.

Хорошо, что не бросил в универе, теперь работа доставляет удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vishnevsky

Учился в МГТУ им. Н.Э. Баумана и попал на практику на втором курсе в Королевский ЦУП. Там был отдел, который занимался написанием клиент-серверного приложения по работе телеметрии на java. После практики предложили остаться)

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Сначала прочитал а я был в компьютерном городе, первые программы были еще на МК-61.
Компа дома не было, ходил на курсы паскаля и писал в школе.
Прерывания dos 21h, 10h прерывание биос и адрес $b800 :)

Вообще хотел стать железячником и делать всякие электронно вычислительные машины и даже закончил такую специальность и немного работал, а потом ушел в прикладную разработку.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Библиотека книг с 90-х собралась?
У меня - да. https://vc.ru/flood/577335-biblioteka-sobrannaya-tremya-pokoleniyami-programmistov

))

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда