«Сбербанк» заменил 70% сотрудников среднего звена на искусственный интеллект

По словам Германа Грефа, попавшие под сокращение сотрудники выполняли очень простые операции, прошли переобучение и занимаются другими задачами.

26K26K открытий

По словам Германа Грефа, попавшие под сокращение сотрудники выполняли очень простые операции, прошли переобучение и занимаются другими задачами.

Но при этом

Число сотрудников банка сократилось на 14 тысяч человек с января 2018 года.

Пиздежом попахивает, господин Греф.

Ответить

и занимаются другими задачамиНикто же не говорит, что они их выполняют в Сбербанке. Может им поставили задачу найти себе новую работу

Ответить

Я сразу представил картину:
- Герман Оскарович, мы в глубоком минусе, мы не можем больше откладывать, надо сокращать офисы и работников, пойдут слухи, начнется снова отток вкладов. Что думаете?
- Сократить в несколько этапов. Сейчас средних чиновников, после НГ ещё и рядовых, закрыть офисы в деревнях, часть в городах под предлогом ремонта. Что я вас учить должен? А чтобы не казалось подозрительным, скажите СМИ, что сокращение связано с ИИ. Ну и что, если 2% не поверит, остальные схавают. Некоторые, конечно, помнят ещё, как мы потратили миллиард рублей на новую информационную систему, а потом отказались её внедрять, ну да ладно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Немношк арифметики:
Ии заменил N человек, из них M человек способны к переобучению, из которых K человек прошли это переобучение и занимают другие должности. Чему равно K, Греф не говорил, чему равно N в абсолютных величинах - тоже, но N-K=~14к человек.
Где пиздежь?

Ответить

другими задачами в других организациях, очевидно же. После переобучения на другую профессию, например, бармена...

Ответить

А он не говорил, что эти сотрудники занимаются другими задачами именно в Сбербанке ;)
Уборщицами работают и охранниками, там, куда искуственный интеллект ещё не дошёл.

Ответить

ну так а кто сказал что 70% = 14 тысяч?

Ответить

Сбербанк огромная контора, там много народу увольняется каждый день, достаточно перестать нанимать новых и сразу начнется сокращение общей численности.

Ответить