Три HR-тенденции, за которыми будет интересно следить в 2019 году

VR против харассмента, слепая технология найма и искусственный интеллект на каждой стадии трудового цикла.

За последние несколько лет кадровая индустрия претерпела множество изменений. Подбор персонала при помощи интернет-платформ усилил позиции в сознании соискателей и оказался удобен, как для огромных корпораций, так и для малого бизнеса. Технологии не стоят на месте, а новости глобализованного мира бросают вызов HR-индустрии, ответом на который становится внедрение технологических новинок.

Достойной оплаты труда и стандартного социального пакета больше недостаточно, чтобы заполучить лучшие кадры.

Соискатели все чаще обращают внимание на дополнительные эффекты:

  • организацию совместной деятельности
  • подвижность графика
  • повышение вовлеченности
  • помощь сотруднику в вопросах психологической гармонии, благополучия его семьи и организации досуга.

Пока глобальный сектор управления человеческими ресурсами движется к рекордной отметке в 30 миллиардов долларов к 2025 году, сферу больше всего волнуют вопросы переосмысления тренингов по вопросам сексуальных домогательств, расширения корпоративных решений в области здоровья, использования AI для балансировки процедуры найма и улучшения работы персонала.

1. Оправдывать карьерные неудачи “нерусской фамилией”, полом или цветом волос - больше не прокатит. Теперь все зависит от вашего опыта и навыков.

Многие крупные работодатели в 2018 оказались в центре скандалов на волне борьбы с трудовой дискриминацией. Однако, исследователям удалось выяснить, что проблема кроется в “неосознанном смещении”. Хорошая новость: консервативность работников кадровых отделов и косность управленческого аппарата - тут ни при чем. Чаще всего руководство берет курс на увеличение гендерного и этнического разнообразия среди сотрудников. Но в силу действия стереотипов множество хороших резюме могут забраковать еще на начальном этапе.

Например, среди двух резюме от граждан стран СНГ предпочтение отдают тому, в котором имя и фамилия соискателя звучат максимально “по-русски”, и с этим очень сложно бороться. Четкие указания для сотрудников кадровых отделов оказались неэффективными, зато была изобретена слепая технология найма.

Различные инструменты найма, отбора кандидатов, проведения собеседований и оценки уже доказали свою эффективность в США и Европе. Их создатели обещают снижение распространенности сексизма, расизма и эйджизма при приеме на работу на 30% по всему миру.

Множество решений можно найти на российском рынке уже сейчас: в своем большинстве они все фокусируются на кодировании информации, такой как пол, раса, этническая принадлежность или образование. Кроме того предложения по аналитике могут показать различия с конкурентами по составу трудовых коллективов. Эта информация, если ею правильно воспользоваться, может сравнять прибыль с конкурентами и дать новый толчок креативу в рамках компании.

2. Как решать проблемы сексуальных домогательств “в зародыше”? Программа VR-тренингов спасает не только женщин от проявлений харассмента, но и менеджеров от неловкости.

Мы находимся в разгар движения #MeToo, но статистика все еще пугает:

В настоящее время 35% женщин подвергаются сексуальным домогательствам на рабочем месте.

Хотя 98% компаний сообщают о введении новой политики в отношении этой проблемы, только 32% из опрошенных женщин считают, что вопросы подобного рода стали решаться.

Кроме того, существует тенденция, что менеджеры странно, а иногда даже агрессивно реагируют на заявления сотрудников.

О многих проблемах, касающихся харассмента, подчиненному непросто рассказать, а руководителю вдвойне сложно правильно отреагировать на услышанное.

Тесты личных тренингов и компьютерного обучения с треском провалились из-за проблем в восприятии, неловкости или недостаточной степени реалистичности. Зато VR проект Vantage Point показал первые положительные результаты: работники запоминают методы предотвращения нежелательных ситуаций с позиций участников и сторонних наблюдателей. С апреля 2018 года 2000 человек прошли программу бета-обучения, и уже сейчас есть прогнозы, что новая технология вытеснит все устаревшие меры борьбы с харассментом на рабочем месте.

3. Искусственный интеллект знает о вас больше, чем вы сами. Это совсем не страшно, потому что жизнь становится приятнее и проще.

Искусственный интеллект рискует стать началом новой промышленной революции. Компании все чаще используют технологию, чтобы расширить возможности передачи данных, улучшить внутренние рабочие процессы и повысить производительность.

AI встраиваемый в HR-технологии может помочь компаниям улучшить взаимодействие с сотрудниками на протяжении всего трудового цикла: то есть еще до найма, во время работы и даже после ее смены. Новые инструменты уменьшают количество человеческой силы, необходимой для быстрого и эффективного выполнения работы. При этом для получения доступа к информации и ее анализа уже не нужно быть программистом, - современные приложения доступны в использовании среднестатистическим сотрудникам.

Искусственный интеллект задействован в слепом найме, анализе неудовлетворенности сотрудников, измерении уровня лояльности компании и многих других процессах. AI способен изучать часто задаваемые вопросы, чтобы автоматизировать ответы, тем самым он упрощает сложные HR-операции в роли технологии сервисного центра и службы поддержки.

0
2 комментария
Andrey Andreev

Бред какой-то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anastasia Lovkova

Дескриминация никуда не пропадёт пока решение о найме принимают люди.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда