Вот почему у Amazon нет другого выбора, кроме как увольнять сотрудников

Amazon, гигант онлайн-продаж, переживает не лучшие времена. Компания планирует оставить без работы огромное количество людей.

Вот почему у Amazon нет другого выбора, кроме как увольнять сотрудников

Энди Джесси, возглавивший Amazon пол года назад, объявил, что компания сократит чуть более 18 000 сотрудников в рамках ежегодного процесса планирования. В своем обращении Джесси отметил нестабильную экономику и то, что в последние годы Amazon нанимала слишком много людей. Сокращение персонала коснется в основном магазинов. Увольнения пройдут в Европе и других регионах мира.

Amazon уже провели волну увольнений в ноябре 2022 года; ожидается, что новое сокращение станет одним из крупнейших в истории компании.

Процесс увольнения начнется уже с 18 января, в качестве компенсации работникам будет предложено выходное пособие, медицинское страхование и консультационная помощь в поиске работы.

Стоит отметить, что в Amazon не планировали придавать увольнения широкой огласке. Причиной стала утечка информации, в результате было принято сделать публичное заявление, которое появилось на сайте компании 5 января.

Долгосрочные перспективы Amazon выглядят неплохо: компания опирается на несколько источников дохода, в том числе высокомаржинальные ИТ-услуги и рекламу. Однако потенциал роста в ближайшей перспективе ограничен падением рентабельности и отрицательным свободным денежным потоком.

Тем не менее, 2022 год был удручающим и для компании, и для ее инвесторов. Акции сильно просели, и, как всегда, самый действенный способ поправить финансовое положение – массовые сокращения.

1.7K1.7K показов
439439 открытий
2 комментария

Храни господь США!

Ответить

Что ж не повезло работникам амазонка.

Ответить