{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ChatGPT в IT рекрутинге: меняются ли правила игры?

Всем привет! Ну что, вот мы и здесь — на этом этапе развития технологий, когда кто-то написал диплом с помощью ChatGPT или устроился на работу, создав благодаря нейросети оптимальный текст для профиля на LinkedIn. В последнее время я слышу много рассуждений об этом и вопросов, как теперь IT рекрутерам проводить объективный отбор кандидатов, когда фактически каждый может отправить им резюме, составленное нейросетью. Тема интересная, поэтому решила порассуждать на нее в статье.

Если вкратце — нет, я уверена, что никакие нейросети не привнесут в уже устоявшиеся процессы ничего фатального и не перестроят их глобально.

“Красивые” CV и сопроводительное письмо в IT — просто обертка

…За которой могут как и быть нужные работодателю знания и скиллы, так и не быть. Рекрутер на первичном интервью подробно расспрашивает кандидата о его профессиональном бэкграунде, проектах, на которых специалист работал, и если резюме составлено безупречно, но кандидат не демонстрирует необходимые навыки, перейти на следующий этап отбора это ему не поможет.

Резюме — не гарант успеха

Рекрутеры из моего IT рекрутингового агентства Lucky Hunter часто говорят заказчикам, что при отборе IT специалистов не стоит смотреть только на резюме.

Бывают случаи, когда у крутых кандидатов не самое удачное CV, но при этом у них есть набор нужных для конкретной позиции хард и софт скиллов, опыт на интересных проектах и мэтч с заказчиком.

Кто-то не обновляет резюме вовремя, у кого-то оно написано “коряво”, — но в IT намного больше значит знание стека, задачи и проекты, над которыми удалось поработать, и совпадение по духу с компанией. Поэтому даже самое удачно составленное резюме и привлекательное сопроводительное письмо не гарантирует работодателю, что с кандидатом случится мэтч.

Кроме того, за годы работы на международном рынке IT хайринга, я и команда неоднократно замечали, что в России и СНГ у кандидатов зачастую менее актуальная информация в резюме, чем у соискателей в западной Европе. Почему? Из-за особенностей рынка, — в РФ, несмотря на кризис, высок как спрос на IT специалистов по-прежнему, так и дефицит кадров. Как следствие, конкуренция на опытных кандидатов тоже высокая, и специалист зачастую общается сразу с несколькими рекрутерами.

Поэтому, если для западных кандидатов сильное резюме с актуальной информацией помогает выделиться на общем фоне и привлечь внимание потенциального работодателя, то кандидаты из РФ и так получают предложения, поэтому вопрос крутого резюме у них не стоит так остро — более подробно я рассуждала об этом в своей прошлой статье о международном рекрутинге.

Кейсы

Поделюсь также двумя кейсами по теме из практики моего IT рекрутингового агентства.

  • Однажды мы закрывали позицию senior Golang разработчика, и, в процессе первичного отбора, мой рекрутер, в числе других кандидатов, нашла специалиста, чье резюме было составлено не самым удачным образом: встречались не совсем подходящие формулировки, сопроводительное письмо также местами было чуть “неровным”. Тем не менее, проекты, над которыми работал кандидат, казались схожими с тем, который делал наш заказчик, поэтому рекрутер пригласила специалиста на первичное собеседование. Решение оказалось правильным: несмотря на не самое грамотно составленное резюме, специалист имел нужный клиенту опыт работы, а также, что подтвердилось и после второго интервью с заказчиком, подошел и по софт скиллам. В результате именно этот кандидат прошел все этапы отбора и получил оффер.

  • Для другого клиента мы искали senior Machine Learning engineer. Ситуация оказалось полярной: один из найденных кандидатов имел достаточно сильное резюме и привлекательное сопроводительное письмо. Однако не сложилось — после технического интервью результаты оказались ниже ожидаемого, кроме того, не очень подошел скиллсет и не возник мэтч между специалистом и заказчиком.

Именно поэтому мои рекрутеры всегда призывают не ориентироваться только на резюме, а составлять свое впечатление и формировать оценку уже по результатам интервью:

В нашей практике это отнюдь не единичные кейсы, когда компания делала оффер IT специалисту с “неидеальным” резюме, в то время как кандидат с самым выигрышным CV и сопроводительным письмом не всегда успешно проходил финальный отбор.

Что ждет IT рекрутинг?

Как я уже писала, ничего фатального. Я убеждена, что машины не изменят кардинально правила игры в IT рекрутинге. Рекрутинг развивается, адаптируется к меняющимся реалиям и трансформируется вместе с рынком IT.

Одна из ключевых задач IT рекрутера — подобрать подходящего под ключевые требования заказчика кандидата, и, чтобы это делать удачно и качественно, важно уметь не ограничиваться только резюме и сопроводительным письмом, а смотреть глубже, анализировать, мыслить неординарно и не бояться принимать решения.

Поэтому, если вам нужен совет касаемо любых моментов, связанных с IT рекрутингом — от подбора IT персонала до формирования конкурентоспособного оффера или релокации команды — вы можете задать мне его в рамках бесплатной консультации. У нас будет 30-40 минут, в течение которых мы обсудим актуальные для вас рекрутинговые вопросы (да, можем и ChatGPT обсудить :)), и я дам совет, исходя из собственного опыта и 15 лет работы в IT рекрутинге. Неважно, кто вы — СЕО, HR BP, Head of Recruitment или фаундер стартапа, я буду рада помочь каждому из вас. Чтобы зарегистрироваться, заполните форму на моей личной странице.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
bymamadov

Скажите пж что за чат и что он умеет? Уже все о нем говорят ( я с недавних пор слышу о нем )

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

ЧатGPT - это программа с искусственным интеллектом, которая не просто выдает ответы по скрипту, а генерирует их на основе своей базы данных. Этот чат может отвечать на широкий спектр вопросов и выполнять различные задачи. Он способен не только поддерживать разговор, но и генерировать тексты для лендингов, писать книги и программы. Более того, в некоторых случаях он может выполнять тестовые задания лучше реальных кандидатов.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда