{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как написать привлекательное резюме по версии YPA

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Данные рекомендации, в большинстве своем, актуальны для поиска работы в России

Всем привет. Вещает снова Владислав из YPA. На этот раз я решил обсудить больную для большого количества людей тему - создание собственного резюме.

Что писать в резюме?

Давайте сразу обговорим, что я буду писать про наполнение, а не про внешний вид, наивно полагая, что читающий этот текст изначально знает и понимает, что резюме в «блокноте» в наше время очень вряд ли вызовет к себе интерес. Для визуального оформления резюме уже давно можно использовать специальные конструкторы (CVmkr.com), графические редакторы (Canva с VPN будет работать) либо же внутренние конструкторы работных сайтов (HH.ru, Career.habr.com, LinkedIn.com).

Если говорить о наполнении резюме, то мой главный совет для соискателей всегда один: сформулируйте в первую очередь для себя, чем вы хотите заниматься и чем можете быть полезны компании. Нужно понимать, что, при открытии вакансии, компания в первую очередь испытывает потребность в закрытии той или иной болевой точки, которая не дает ей развиваться быстрее.

Безусловно компания ищет себе человека, но в первую очередь её интересует выполненная работа и польза общему делу. Если вы весь из себя распрекрасный человек с прокаченным техническими скилами, но у компании нет потребности в этих скиллах, то вероятность попасть в эту компанию, как говорили великие, крайне мала. (Но не ровняется нулю, многие компании непрочь заиметь высококлассного специалиста, даже если сейчас в нем нет потребности)

Простыми словами и без лирики: оцените свой предыдущий опыт работы, выберите несколько или одну конкретную область, в которой вы бы хотели работать и, в идеале, попробуйте «прощупать» рынок интересных вам вакансий (сколько таких вакансий есть в вашем или интересующем вас регионе, сколько на них в среднем приходится кандидатов и что они пишут в своих резюме)

И вот мы наконец-то приступаем к созданию резюме:

Базовое резюме в обязательном порядке должно включать в себя следующие пункты:

  • ФИО, дата рождения, фотография
  • Контактные данные(Номер телефона, email, контакты мессенджера, в котором с вами можно связаться)
  • Навыки, которыми вы обладаете
  • Опыт работы
  • Образование

При создании резюме необходимо соблюдать лаконичность и структурированность. Внутренние HR или рекрутеры не будут читать огромные полотна текста в вашем резюме. Вся информация в резюме должна быть четко сформулирована и конкретно отвечать на вопрос: «А что я сделал за время работы?». (Главное в этот момент не словить экзистенциальный кризис и не занижать свой вклад и успехи :) )

Полет мысли автора допустим в блоге (чем я сейчас очень активно пользуюсь, а вы страдаете, читая такое количество отступлений), написании рассказов и во всем подобном. В случае большого полотна текста вы рискуете, что действительно важные моменты вашего опыта могут либо затеряться на фоне других, либо вообще остаться пропущенными вместе со всем текстом. Если очень хочется рассказать обо всем подробно - сделайте две версии резюме: короткую и расширеную. Короткую отправляйте первой и в сопроводительном письме прикладывайте ссылку на расширенную версию. Кому станет интересно, те перейдут по ссылке и ознакомятся, а ваше базовое резюме будут дочитывать до конца

С личной информацией и контактными данными я думаю и так всем все понятно. Я настоятельно рекомендую оставлять ссылки на мессенджеры и указывать их как приоритетный способ связи. Это потенциально избавит вас от пропущенных звонков и сразу даст понять, «а кто с вами связался вообще». Единственный вопрос в этом пункте: Нужно ли прикладывать фото? Из нашего опыта, опыта наших коллег и проведенных исследований - наличие фото в резюме повышает его шансы на рассмотрение. Именно ваше фото, а не картинка аниме девочки (особенно если вас зовут Андрей или Сережа). Поэтому на этот вопрос я отвечу - да, фото прикладывать нужно

Говоря о навыках, опыте работы и образовании я так же рекомендую располагать их именно в таком порядке. Опять таки, компании чаще всего ищут специалиста с определенными навыками и опытом работы с технологиями, которые она использует. Вынеся их в верхнюю часть резюме вы значительно упростите «метчинг» и сможете избежать приглашения на неподходящую вам должность (но не Java разработчики. Вас все равно будут терзать новички-рекрутеры. Простите пожалуйста).

Указывать навыки лучше всего используя так называемые «ключевые слова» либо название технологий. Это позволит найти ваше резюме в общем потоке используя точечные запросы (привет Boolean Search и X-Ray)

Самое интересное - предыдущий опыт.

Как писать о своем опыте

Здесь соблюдаем все те же принципы - кратко, лаконично и по существу. Но без излишней краткости - название организации и занимаемая должность это конечно хорошо, но если вы проработали более 1 года и указываете только это, то риск для резюме остаться «просмотренным» очень велик (Профессиональный подогреватель кресел никому не интересен) Я рекомендую указывать следующее:

  • Какова была ваша роль в команде?
  • Какие цели и задачи ставились вам при трудоустройстве?
  • Что из этого удалось реализовать/внедрить за время работы? А что сверх этого?
  • Какие результаты принесла ваша работа в компании (в идеале выраженное в цифрах, если есть такая возможность)

Ответы на эти 4 вопроса, кратко изложенные по каждому предыдущему месту работы дадут вам сильно больше, чем короткий текст от себя в описании места работы

Важный момент: если в вашем послужном списке есть «проектные» места работы, которые находят свое отражение в резюме как места работы сроком до полугода - обязательно указывайте, что это была проектная работа. В наше время рекрутеры более «мягко» начали относится к кандидатам, которые за год меняют по 2-3 места работы, но скепсис к подобным кандидатам все равно сохранился. Если же эти места не были проектными, то указывайте причину увольнения. Это поможет еще на этапе резюме «отработать» возражение.

И еще один важный момент: указывайте только релевантный к сфере опыт работы, даже если на ваш взгляд его недостаточно. Опыт работы руководителем оркестра народной песни не поможет получить должность разработчика/продуктового дизайнера/системного аналитика и наоборот. При этом если вы допустим из QA решили уйти в разработку, опыт работы QA указывать нужно, так как он сыграет вам в плюс.

Образование

Вопреки расхожему мнению, о том что диплом об образовании в наше время бесполезная бумажка - это далеко не так. Точнее, диплом о высшем техническом образовании абсолютно точно не бесполезная бумажка. (Гуманитарии, держитесь, мы с вами в одной лодке).

Но несмотря на это, при наличии любого, даже незаконченного образования, я рекомендую указывать это в резюме. Да, незаконченное образование станет поводом для вопроса «А че так?», но отпугнет меньше, нежели полное отсутсвие информации об образовании.

Графа «Обо мне»

Я считаю эту графу опциональной. Её можно реализовать в краткой форме либо в начале резюме, либо в конце. Указывать свои хобби и увлечения в ней можно и нужно - это покажет вас как разностороннего человека, но старайтесь избегать клишированности. «Коммуникабельный», «Легко обучаемый», «Люблю смотреть фильмы» и прочее не раскрывают вас как личность и уже существуют как мемы. Если вы все-таки хотите расписать этот пункт, то укажите в нем кратко то, как вы пришли в профессию и почему вам хочется в ней развиваться. Какие материалы вы изучали и можно выделить один из проектов, которым вы больше всего гордитесь в своей работе.

Резюмируя все вышесказанное, хочется сказать: самое сложное в написании резюме - это начать его писать. Не допускайте проявления синдрома самозванца, не занижайте себя и свои успехи и при необходимости не стесняйтесь идти на карьерные консультации. На них вам действительно помогут в том числе разобраться в себе и понять что вы можете рассказать о себе в резюме, и куда это резюме отправлять :)

О чем бы вы хотели прочитать следующую статью?

Следующая статья о: 
Инструменты для поиска работы
Роль HR отдела в компании (Кто такие HRD, HRBP, рекрутеры и сорсеры)
Карьерные консультации - что это такое и зачем они нужны
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Murtazin

Вопрос про "рекомендую оставлять ссылки на мессенджеры и указывать их как приоритетный способ связи"
А Telegram в случае если устраиваешься в иностранную фирму?
Я слышал западные компании его не одобряют
Microsoft вообще требует его удалить с компа если он есть (абсолютно так же как и что-то пиратское и незаконное)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Санников x YPA
Автор

Добрый день, Сергей. Признаюсь честно, с наймом в зарубежные компании не знаком и подобные тонкости не изучал. Спасибо что указали. Сделаю в статье дисклеймер, что актуально для России!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Синицин

Автор,
зачем указывать дату рождения? Вы знаете, что это нарушение законодательства?

Вы лукавите, заявляя, что кадровики стали "мягко" относиться к тем, кто часто меняет работу.
мнение кадровиков в этом и многих других вопросах роли не играет никакой абсолютно.
Вы расскажите о мнении хозяев бизнесов в разных сферах и руководителей, если речь о крупной компании.
Я Вас уверяю, что, если Вы уйдете работать кадровиком в "ящик" или компанию ВПК, Ваше "мягкое" отношение к частой смене работы будет слито.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Санников x YPA
Автор

"более «мягко» начали относится" написано в статье. Это вовсе не значит, что на это вообще перестали обращать внимание. Тут скорее сдвинулись рамки, и за "перебежчика" не считают человека с опытом работы по году на одном месте

Относительно даты рождения - вы правы. Дискриминация по возрастному признаку у нас запрещена (не будем разводить полемику про пенсии).

А относительно работы кадровиком в "Ящике" или ВПК - меня вряд ли позовут. Слишком "мягкий" для них)

Ответить
Развернуть ветку
Mister V (Rugby)

Спасибо за статью. Жду статью с инструментами для поиска.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Санников x YPA
Автор

Пожалуйста :) Возможно вы ждете эту статью https://vc.ru/654425

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда