{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Рынок iOS-разработки на стороне кандидатов: о требованиях к начинающим специалистам

Опытные iOS-разработчики рассказали, насколько трудно найти хорошего разработчика и какие требования предъявляют с начинающим кандидатам. А также мнение HR.

О рынке iOS-разработки. Рынок iOS-разработки сейчас растёт в том числе за счёт больших компаний, которые создают собственные приложения для бизнеса. При этом рынок не перегрет, на одну вакансию приходится в среднем два человека. Но найти хорошего разработчика бывает нелегко. Настолько, что толковых новичков берут даже в большие проекты.

О сложностях поиска разработчика. Сейчас основной язык iOS-приложений — Swift, на нём пишут новые проекты и переписывают старые. Но он появился всего шесть лет назад и считается молодым. Опытные разработчики старой закалки, которые работали на Objective C, не хотят переходить на него. Это создаёт проблему работодателям, которым нужны именно Swift-разработчики.

О требованиях к разработчикам. Универсальных требований нет, всё зависит от компании. Например, я в первую очередь смотрю на умение общаться с командой и только потом на скиллсет. Ведь с человеком, который не умеет выстраивать коммуникацию, будет сложно работать всей команде.

О найме специалистов без опыта. Разработчиков без большого опыта нанимают при двух условиях. Во-первых, если у компании есть возможность нанять новичка и вырастить его в команде, чтобы в дальнейшем вложения окупились. Во-вторых, если время разработки и сдачи проектов не поджимает.

Советы начинающим разработчикам:

— В любом деле на старте бывают сложности, поэтому не опускайте руки, когда поначалу что-то не получается.

— Читайте книги по языку Swift. Меня в своё время затянула книга «Основы разработки приложений под iOS» Василия Усова.

— Никогда не думайте, что уже знаете всё: продолжайте учиться и развиваться.

Вадим Пустовойтов, iOS-разработчик мобильных приложений в компании «ТрансТехСервис»

О рынке iOS-разработки. Я могу судить о состоянии рынка по заказчикам, которые приходят к нам за приложением. Digital-трансформация сейчас идёт во всех отраслях, и бизнесу нужны новые инструменты работы — мобильные приложения.

Например, в этом году мы делали приложение для химического гиганта, чтобы его торговые представители могли демонстрировать продукцию и оформлять заказы прямо на переговорах.

Ещё — приложение для врачей-офтальмологов, при помощи которого можно измерить расстояние между зрачками; приложение для гостей гольф-клубов, где можно делать ставки на броски.

О перегреве рынка труда. Хороших разработчиков всегда не хватает, и это не специфика iOS. Но у iOS и macOS ещё и высокий порог входа — инвестиции в покупку Mac и мобильных устройств, специфический язык программирования который не преподают в институтах, — это сильно ограничивало приток кадров. Большую часть iOS-разработчиков мы вырастили в своих рядах, а это долгий и дорогой для бизнеса процесс.

О сложностях поиска хорошего разработчика. Количество компаний, которые разрабатывают под iOS, выросло за последние несколько лет, соответственно, выросло и количество специалистов. Теперь найти хорошего iOS-разработчика в команду не столько трудно, сколько дорого — из-за долгого процесса поиска и необходимости дообучения в команде.

О требованиях к разработчикам. В первую очередь мы смотрим на понимание специфики мобильной разработки, внимание к деталям, знание основ программирования и архитектурных паттернов. Естественно, уделяем внимание знанию Swift, Obj-C и технологий, но это не такой критичный момент — язык всегда можно быстро подтянуть. Большой плюс для нас — умение работать в команде и понимание, что мобильная разработка — только часть проекта.

О найме специалистов без опыта. Мы запустили свою академию, куда берём талантливых ребят без опыта в мобильной разработке, обучаем и трудоустраиваем лучших студентов. Но чтобы попасть на стажировку, студенты всё равно должны знать ООП, БД и один из языков программирования (С++, Objective-c, Java или C#).

Если есть база и желание, технологии всегда можно подтянуть, а опыта — набраться.

Совет начинающим разработчикам:

Занимайтесь самообразованием и постоянно применяйте знания на практике. Подпишитесь на профессиональные рассылки от ведущих разработчиков, например, на Ray Wenderlich и Andy Bargh. И добавьте в закладки matteocrippa/awesome-swift.

Михаил Самолинов, руководитель мобильной разработки Mercury Development

О требованиях к разработчикам. Есть ключевые моменты, на которые мы пристально смотрим:

— Опыт работы — вообще любой и в разработке конкретно.

— Понимание инструментов, с которыми кандидат работает.

— Знание Swift.

— Знания стандартных фреймворков.

— Понимание принципов построения хорошего кода.

— Базовые представления о многопоточности, работе с сетью, функциях операционной системы.

О найме специалистов без опыта. Мы наймём разработчика без большого опыта, если увидим, что он перспективный и не хватает только хорошего проекта и наставника.

Совет начинающим разработчикам:

Если хотите стать хорошим разработчиком — привыкайте учиться. Найдите формат самообучения, который вам больше нравится и подходит по уровню. Книги, статьи, видео, подкасты, курсы, документация — информации очень много.

Не забывайте про практику, лучше всего — начните свой проект. А заодно изучайте исходный код open-source-приложений и фреймворков.

Найдите наставника, который будет помогать в сложных вопросах. Только научитесь сначала правильно задавать вопросы. Ведь хорошо составленный вопрос — это половина ответа.

Ильдар Гильфанов, iOS Team Lead в e-Legion

О рынке iOS-разработки. Порог входа в iOS-разработку с 2016 года существенно вырос, в связи с этим у нас на рынке труда перевес в сторону Android-разработки. Есть талантливые ребята, которые за год вырастают до уровня middle. Таких ищем по всей России. И сложнее всего найти senior-разработчиков, так как на них спрос на рынке ещё выше.

О сложностях поиска разработчика. Поиск хорошего разработчика — вопрос времени. Мы сейчас ищем разработчиков уровня middle и senior, к нам приходят кандидаты, но часто мы видим несоответствие знаний заявленному уровню. Видимо, потому что грейды в компаниях разные. Из-за таких ситуаций поиск затягивается, средний срок найма senior — полтора-два месяца.

Что ещё интересно — количество лет в разработке не гарантирует хороших знаний и навыков. Лучший способ оценки уровня кандидатов — это гит.

Дарья Новожилова, HR-директор e-Legion

Резюмируем: насколько востребованы IOS-разработчики и сложно ли найти работу

  • Рынок разработчиков не перегрет, в первую очередь из-за высокого порога входа в профессию.

  • Работодатели конкурируют за хороших разработчиков и тратят месяцы на поиск.
  • Компании готовы брать новичков без большого опыта — если они перспективные.
  • При найме смотрят, понимает ли кандидат, что он делает, какими инструментами владеет, может ли писать лаконичный читабельный код. И только потом — на знание языка программирования, отдельных библиотек и технологий.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Денис Ремезов

Статья не о чем. Senior iOS программиста нереально найти, потому что такой сеньор уже давно не пашет на дядю пусть даже за те 200-250к в том же E-legion а мутит свой проект и получает тонны кэша в $$$.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

раскройте пожалуйста, какие проекты пилят и как монетизируют. (интересно, а то прочитал здесь про пару проектов и то убыточных или с мизерным доходом)

Ответить
Развернуть ветку
Exey Panteleev

Вы правду пишите в отличии от статьи, многие коллеги уехали зарубеж. Многие пересели на апворк с $40+/час. Часть свои стартапы основала. Некоторые долларовые миллионеры. Те кто ходит по рынку и называет себя Senior, в лучшем случае Middle, а так одни джуны. Настоящего Senior не найти

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дьяконов

Это до "лучших" времен. Потом рынок насытится или технологии сменятся. И все, кто не пересел вовремя будут у разбитого корыта. Вот как я сейчас. Хотя программировал уже тогда, когда многие из читателей этого паблика еще не родились.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Подписываюсь под каждым словом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда