5 примечательных IT-компаний из Карибского региона

5 примечательных IT-компаний из Карибского региона

IT-индустрия на Карибах постепенно развивается, пусть и не так активно, как в Азии или Европе. Некоторые страны и территории региона, такие как Пуэрто-Рико, Ямайка и Доминикана имеют учебные программы и инкубаторы для айтишников. Крупным транснациональным корпорациям выгодно сотрудничество с местными IT-компаниями: низкие налоговые ставки, относительно дешевая рабочая сила и дешевое жилье в большинстве стран.

Интересно, что остров Ангилья стал неожиданным бенефициаром ИИ-революции. Все благодаря домену .ai (artificial intelligence, то есть искусственный интеллект), который стал популярным среди AI-стартапов и проектов. До взрывного интереса к нейросетям доходы острова от регистрации этого домена составляли всего около 10 млн долларов в год. Однако с ростом популярности ИИ, доходы увеличились в три раза и превысили 30 млн долларов!

В этом материале мы расскажем о наиболее примечательных IT-компаниях Карибского региона.

Wovenware

Wovenware была основана в 2003 году и базируется в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Фирма разрабатывает ПО, использующее алгоритмы машинного обучения для решения разнообразных задач, таких как анализ данных, обработка изображений, распознавание речи и другие. Wovenware работает в различных сферах, включая здравоохранение, фармацевтику, финансы и розничную торговлю. Компания разрабатывает решения, специально адаптированные к потребностям клиентов в конкретной отрасли. Также важно помнить, что Пуэрто-Рико — часть Соединенных Штатов, поэтому у Wovenware есть доступ к финансовым ресурсам и рынку Америки, а не только Карибского региона, что выгодно отличает фирму на фоне конкурентов.

Evoluciona Capital

Evoluciona Capital базируется в Доминиканской Республике. Компания специализируется на предоставлении различных услуг, включая разработку программного обеспечения, цифровую трансформацию и консалтинг в IT-сфере. Evoluciona Capital работает как с крупными транснациональными корпорациями, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день это одно из самых продвинутых предприятий всего региона.

Cloud Carib

Cloud Carib — ведущий поставщик облачных услуг в регионах Карибского бассейна и Латинской Америки со штаб-квартирой на Багамах, который занял 28-е место в мире среди лучших поставщиков в рейтинге Channel Futures MSP501, получил значок VMware Cloud Verified и стал первым поставщиком облачных услуг из Карибского бассейна, получившим доступ к Cloud Security Alliance в качестве постоянного члена. Cloud Carib является первым в регионе поставщиком гибридных облачных услуг на базе VMware.

Sagicor

Sagicor можно сравнить с нашим Сбером. Это один из главных поставщиков финансовых и страховых услуг в странах Карибского бассейна. При этом история банка насчитывает более 180 лет! Он был основан в далеком 1840 году на Барбадосе.

В наши дни руководство банка быстро поняло, что нужно двигаться вперед и развивать IT-направление. Sagicor имеет партнерские отношения с Инновационной лабораторией UTech Технологического университета Ямайки. При помощи этой лаборатории Sagicor внедрила в свое приложение технологию распознавания лиц для пенсионеров. Традиционно пенсионеры должны были посетить мирового судью и подписать физический документ, чтобы получить пенсионные выплаты. Теперь же, сделав фотографию на свое мобильное устройство или компьютер, местные пенсионеры могут подтвердить свою личность. Это устраняет необходимость личного общения и оптимизирует процесс верификации. К сожалению, не все конкуренты стремятся идти в ногу со временем. К сожалению, в большинстве случаев банкинг и финтех-услуги в Карибском регионе — это каменный век.

Digicel

Digicel — это ямайская телеком-компания, поставщик домашних развлечений и IT-услуг, которая вышла далеко за пределы своего региона. Ее филиалы есть в 25 странах мира, в том числе на Фиджи и Самоа. Так что Digicel стала предприятием, работающем на островах сразу двух океанов.

Фирма была основана в 2001 году ирландским предпринимателем Денисом О'Брайеном на Ямайке. Бизнесмена привлекли возможности региона. И он не прогадал. Первые сто тысяч клиентов Digicel привлек всего за три первых месяца, а уже всего через пять лет компания насчитывала более полутора миллионов клиентов и полторы тысячи сотрудников. Сегодня фирма стоит миллиарды долларов, а ее основатель стал мультимиллионером.

Полезное от Онлайн Патент:

Онлайн Патент - компания, которая уже 10 лет успешно помогает более чем 100.000 пользователей эффективно защищать свою интеллектуальную собственность.

1.6K1.6K показов
8383 открытия
Начать дискуссию