Crealytics

+78
с 2021

Performance-маркетинг: поисковая оптимизация (SEO), контекстная реклама, сквозная аналитика. Всё это мы!

12 подписчиков
27 подписок

Если коротко, то было довольно трудное взаимодействие по согласованиям (в том числе визуальным, которые нельзя было сделать без одобрения).

1

Как и писали ранее в комментариях, сайтом занимались до ноября 2021. В тот момент все технические моменты по сайту в плане SEO были корректно работающими. canonical вел на страницу до последнего слеша, чтобы исключить попадание страниц с параметрами в индекс.

Уникализацией региональных доменов не успели заняться, в сентябре-октябре только реализовали функционал с поддоменами. Везде было упоминание города с корректными склонениями (на страницах сайта + в мета-тегах).

Разворачивать в любом случае стоит. Но вот эффективность в некоторых сферах не всегда стоит того.

Был опыт продвижения b2b проектов, где полная структура помогла увеличить трафик и обращения, и был другой опыт в сфере продажи натуральных камней для изготовления из них изделий (компания именно поставщик, и не занимается производством) - когда это дало настолько маленький эффект, что в целом по конверсиям это было на уровне пары процентов в плюс, хотя изначально казалось, что тоже будет "БУМ в 10-20-50 раз", как выше писали.

Всё сильно от ниши зависит.

К сожалению статистики по звонкам, что очень важно в b2b, у нас не было, т.к. клиент не захотел подключать колл-трекинг. Количество регистраций для оптовых покупок росло постепенно, а количество самих заказов немного росло на протяжении периода выполнения работ по продвижению.

1

Дело в том, что работы на сайте были остановлены в ноябре 2021 года, а затем, судя по текущему интерфейсу фильтра, разработкой занимались уже другие исполнители. Блока быстрых ссылок в настоящий момент, к сожалению, вообще нет на сайте. У нас все мета-описания и заголовки были уникальные.

1

Красивый кейс!

Спасибо! :)

А насколько вырос трафик май 2018 к маю 2017, и потом май 2019 к маю 2019?

К июню 2018 (в мае работы начались не с начала месяца, поэтому там половины трафика где-то не зафиксировано) - рост был x2 поискового небрендового трафика. К июню 2019 - рост небрендового трафика был на ~65%.

P.S. Если что - на скриншотах в кейсе указан весь поисковый трафик, в том числе и брендовый.

подобные страницы никак не уникализированы?

Они уникализировались с помощью мета-тегов (добавляли название регионального филиала). Сейчас смотрю там скорректировали информацию убрав это.

В целом там сложно было что-то уникализировать для поддоменов (кроме названия филиала и местных телефонных номеров компании). Большая часть страниц на поддоменах не попадала в поиск из-за этого (тот же Яндекс считал часть этих страниц малоценным контентом).

Если по основному домену всё было хорошо и в индексе были миллионы страниц, то у поддоменов история была обратной - не более 100-200 тысяч, из которых посещаемыми были около 5-7%. Т.е. на основе этих данных можно было в дальнейшем изменить систему генерации страниц парных городов оставив только самые популярные направления, хотя конечно, были конверсии по редко используемым направлениям о которых даже Вордстат не знал.

Для ответа на этот вопрос необходимо рассчитать медиаплан, но как подсказывает опыт тематика цветочных магазинов очень широкая, 20К не хватит для нормального размещения и в поиске и в РСЯ