Подумала бы, что статья заказная, если бы не сама была в подобной ситуации с "Альфой". Как физ лицо переводила порядка 30тыс. со своей карты "Альфа" в "Сбер" себе же через систему СБП в мобильном приложении. Платеж не проходил. Перешла к стандартным переводам, заполнила форму в конце которой была строка "размер комиссии" и кнопка с вопросом. Нажала "вопрос" с целью узнать размер, платеж улетел, за перевод сняли порядка 1500р. Тут же позвонила в банк с просьбой отменить платеж и комиссию. Ответ менеджера банка пошел по сценарию, описанному автором статьи.
Никаких сообщений и предупреждений не было. К сожалению, подтвердить не смогу. Я с "Альфой" не первый год, и была неприятно удивлена такому "повороту".
Случайно наткнувшись на статью не поленилась зерегестирировпться на сайте, что бы оставить комментарий. Видимо использование "мелкого шрифта на последней странице" становится корпоративной практикой банка