Новости доставки еды: агрегаторы или своя доставка?

Новости доставки еды: агрегаторы или своя доставка?

В 2018 году, когда мы только создали свой продукт Деливери Гуру для доставки еды из ресторанов, практически каждый второй человек, ознакомившись с идеей продукта, предрекал нам скорый крах ввиду популярности агрегаторов доставки.

Мы всегда считали, что работа с агрегаторами, в долгосрочной перспективе, для ресторанов губительна — они добровольно отдают свою лояльную базу гостей агрегатору. Даже если в моменте агрегатор увеличит число заказов, то завтра он легко и непринужденно перенаправит гостя к вашему конкуренту или на свою кухню (dark kitchen). Это далеко не единственный аргумент — возможно как-нибудь сделаем отдельный пост на эту тему.

На это признанные эксперты отрасли нам отвечали, что 90% рестораторов это не важно — они живут текущим днем и о завтрашнем дне не помышляют.

И вот, все чаще стали встречаться новости, похожие на эту:

Еда теряет скорость

Популярность доставки блюд и продуктов снижается

Суть в том, что доставка через агрегаторы падает, при этом рестораны продолжают развивать собственную доставку.

Аналогичные статьи были и в прошлом году. Свидетельствует ли это об изменении тренда? Думаем, пока рано делать однозначный вывод. Но, скорее всего, путь, пройденный агрегаторами такси, в ресторанной сфере полностью повторить не получится.

3 комментария