I.Smolina

+7
с 2022
0 подписчиков
24 подписки

Как вам сказать... Понимаете, есть 2 типа учебников по эк.теории. Обычные, базовые, и сложные, с мат.моделями и т.п. Лично меня первые не устраивали, хотелось посложнее. В учебниках первого типа, конечно, написано именно то, что вы пишете. Что ставка рефинансирования влияет на инфляцию. В учебниках второго типа написано немного другое. Ставка рефинансирования, безусловно, влияет на % инфляции, вот только это не простой инструмент, а затрагивающий множество других аспектов эк.системы. И нет у этого инструмента денежно-кредитной политики 100% предсказуемости, и есть много побочных эффектов, которые могут в разы ухудшить ситуацию в экономике. Именно поэтому авторы учебников 2-го типа призывали очень аккуратно относиться к регулированию ставки рефинансирования. Как-то так.

Ну и у меня диплом с отличием. Само собой, экономического вуза. И аспирантура. И опыт работы больше 10 лет, только в реальном бизнесе. Из них 2 года - финдиром. На дискуссию времени нет.

Вы не экономист, как я понимаю. Ставка рефинансирования - инструмент очень неоднозначный, и это совсем не прямой рычаг типа "увеличил ставку - снизилась инфляция". Это не так работает. Это очень системный инструмент, затрагивающий всю экономическую систему.
Комментарий Глазьева по этому поводу:
"Решение Совета директоров Банка России о повышении процентной ставки до 20% многократно усиливает негативный эффект введенных странами НАТО санкций для российской экономики. Это решение Банка России влечет падение экономической активности, блокирует инвестиции, кредитуемые из внутренних источников, ведет к удорожанию государственных заимствований."
Сергей Глазьев - один из лучших экспертов-экономистов в нашей стране.

1

Когда уже уберут эту Набиуллину... Где блин, подписать, чтобы её нахрен убрали из ЦБ?! За вредительство экономике.

1