Сергей Блин

+32
с 2022
0 подписчиков
0 подписок

Ты становишься налоговым резидентом, если находишься в стране ≥ 183 дней в году

Не совсем так. Это достаточный, но не необходимый критерий. У них довольно упоротая система по определению резиденства, гуглите Statutory Residence Test и курите Residence, Domicile and Remittance Basis Manual.

Деньги, заработанные до въезда в Великобританию, налогом не облагаются.

Как правило, но в их упоротой системе иногда можно вляпаться буквально на ровном месте. Курите главу про split year treatment в том мануале и молитесь чтобы ваш случай точь в точь был одним из восьми типовых в нем описанных.

Тут можно было бы уже заканчивать пост, но есть возможность оптимизации, которая доступа для не домицилия, т. е., грубо говоря, для человека, который еще только переезжает в Великобританию. Оно позволяет не облагать общемировой доход налогами, только британский

В принципе так, но там много подводных камней и дополнительной лишней бюрократии с реализацией этого права. Если профит относительно небольшой, лучше забить.

Ну так и пишите что залог был 1500 фунтов. Из них 300 вперед - holding deposit а не какой-то там fee. Как съедете, все 1500 ваши (минус обоснованные претензии)

1. Reference check — 300 фунтов(вы платите за то, чтобы квартиру не показывали никому другому, компания с этого момента занимается только вами);
Развели вас как новоприбывшего лоха. Все подобные поборы уже несколько лет как забанены (Tenant Fees Act). Максимум могут потребовать holding deposit, который либо в счет залога идет, либо должны вернуть если не подписывают договор. Могут не вернуть только если вы сами идете на попятную.

От профессиональных управляющих компаний через которые, ввиду мудности местных законов по части сдачи, сдаётся подавляющее большинство квартир.

Если живешь один и хватает комнаты в квартиры, полно студенческих вариантов от частников которых не интересует ничего кроме кеша.

Внутренние доходы полученные из источников внутри страны как правило подлежат налогооблажению в ней независимо от статуса налогового резидента. С налоговым резиденством просто вы еще потенциально влетаете на налогооблажение всего вашего глобального дохода, capital gains tax и прочие радости жизни.

Удаленка зарубеж обычно считается внутренним источником дохода - вы же его добыли работая внутри страны, но бывают и исключения. А право на работу у вас кстати есть, не забудьте проверить? На турвизе и безвизе не всегда можно работать. Можно конечно попробовать не светиться местной налоговой, но это может акнуться если деньги вам каким-то белым способом переводит. Во многих странах (все подключенные к AEOI как минимум) банки обязаны интересоваться вопросом вашего резиднства, стучать куда следуют и совсем бомжей просто попросят на выход. Хорошо еще если средства не заморозят.

По опыту. С началом спецоперации подался на их голд карту, на прошлой неделе пришел апрув - 非常恭喜您, приезжайте! Кроме подтверждения зарплаты и резюме ничего не спрашивали. Пакую чемоданы.

1

$5.5k (160k NTD) документально подтвержденной зарплаты хотя бы у одного. Или надо доказывать что у вас есть таланты, но это муторней и не так объективно как цифра в зарплате, подробнее на https://goldcard.nat.gov.tw/en/qualification/. Семью/детей в придачу оформляют, правда вроде без права работы - но если супруг(а) тоже $5.5k поднимал(а) то может свою голд карту себе оформить и работать по ней.

В КНР ты сейчас разве что по рабочей визе к местному работодателю уедешь. Но китайский 996 плюс тотальные локдауны до сих пор это всё очень на любителя. Да и поискать еще надо хорошо кому ты там нужен - своих айтишников хватает.

Лучше Тайвань - то же китай но в профиле и без коммунистов и лишних ограничений свобод. ВНЖ на 3 года (Gold Card) без проблем делают за месяц-два - единственное требование подтвердить что не нищебродствовал (зарплата от $5.5k/мес), можешь жить, учиться, работать на удаленку (платя ноль налогов!) или местных (платя конские налоги) или вообще ничего не делать если средства позволяют. Из минусов правда тот же КНР может приплыть и устроить еще одну украину, а так неплохой вариант

2

Но по факту он бесполезен, потому что чтобы я не делал первые слова "Great Work!” Если работа настолько "Amazing" что же ты не ставишь мне пятерку, а ?

Стандартный американский стиль общения, все везде на пару порядков приукрашивать

5