Письмо 195: разработали стратегию развития на 2025 год

Опираясь на итоги прошлого года и долгосрочные цели компании, мы разработали стратегию развития на 2025 год.

Стратегия 2025
Стратегия 2025

Зачем нужна стратегия

Ежегодно мы определяем стратегию развития на год. Мы считаем, что стратегия является залогом успеха. Благодаря ей мы можем скорректировать курс и двигаться к своей цели с наибольшей эффективностью.

В этом году презентация стратегии состоялась весной, так как у отдела развития компании было много других задач. Например, выбор режима налогообложения для сети кафе и разработка структуры Управляющей компании, загрузка производств в Самаре и Тольятти, поиск лидера кадровых ресурсов и другие. Мы это учли, и разработку стратегии на следующий год начнём заранее.

Тем не менее мы подвели итоги 2024 года, составили стратегию на 2025 год и презентовали её коллегам.

Исходя из общей стратегии каждый сотрудник и каждый отдел готовит свою стратегию и составляет свой план действий. Мы не исключаем, что план может измениться. В этом отношении стратегия компании — это живой инструмент. Его можно адаптировать по мере изменения рынка.

Подвели итоги 2024 года

Перед разработкой стратегии мы проанализировали текущее положение дел.

Сначала подвели итоги 2024 года. Мы оценили эффективность работы Управляющей компании, а также сверили, насколько достигнутые результаты за год соответствуют нашим планам.

В прошлом году мы планировали повышать эффективность работы и готовиться к масштабированию компании. Нам удалось повысить выручку на 27% по сравнению с предыдущим годом, но также мы отметили, что нужно продолжать выработку системного подхода к задачам, улучшать планирование и повышать экспертизу.

Разработали стратегию на 2025 год

Основная идея стратегии на 2025 год заключается в том, что нам нужно сделать такое предложение товара и услуг, которые будут органически привлекать целевую аудиторию. Потому что если продукт востребован и помогает людям, то его не нужно продвигать, достаточно о нём сообщить.

Для отслеживания прогресса мы выделили ключевые метрики. Также мы определили возможные риски: финансовые, операционные, человеческие и юридические — и продумали решения для их минимизации.

Если вы согласны с нашим подходом и хотите построить свой востребованный и прибыльный бизнес, ознакомьтесь с информацией для франчайзи.

А я прощаюсь с вами до следующей встречи. Всего доброго!

P.S.: Больше интересных статей о том, как строим сеть из 300 кафе, — в Телеграме, ВКонтакте, Дзене.

Андрей Жарков
Основатель и лидер «Жако»

Другие письма от сотрудников компании — в блоге ВКонтакте.

3
Начать дискуссию