Как думаете, насколько сильно AI сократит количество дорогих белых воротничков через 10 лет?

Разговаривал с товарищем - топ-юристом в очень престижной британской юридической компании. Он уверен, что "им AI не угрожает", аргумент в том, что их работа - не просто подготовка документов, а переговоры и согалсование документов с клиентами и другими сторонами, а это сложный итерационный процесс, часто построенный на личных отношениях и харизме. Задумался, защищены ли индустрии "профессиональных услуг" от AI-трансформации?

Перед глазами процесс, как целая индустрия профессиональных услуг попала под давление. Когда я работал в рекламе, старшие товарищи в европе и США мне рассказывали про 'золотые времена в 80х', когда рекламные агентства были такими же маржинальными, как консалтинговые и юридические компании. В 2009-2010 году капитализация WPP была сравнимой с оценкой FB. Сейчас разница уже в 100 раз!

Три события сильно "задушили" маржу рекламных агентств еще до AI

1) в 90х убрали общепринятую креативную комиссию в 15% от медийного бюджета и креатив стали считать в часах, это перестало считаться 'святым граалем' как в фильме MadMen

2) стали всесильными прокьюрменты, отжимавшие сметы

3) монополизация трафика в руках google, meta, amazon стало сильно давить на комиссии.

В последний несколько лет проверке на прочность подвергается ИТ-аутсорсинг. Большая прибыль там заложена в продаже джуниоров с большой комиссией, а теперь клиенты хотят, чтобы были seniours+AI.

И дальше самое интересное - что будет с юристами, консультантами и инвест-банкирами. Мой прогноз - структуры станут более плоскими, сейчас на 1 партнера 6-8 сотрудников, а станет 2-3. Партнеры "продают" лицо, а основные часы выставляют за 10 сотрудников с большой наценкой - там и находится маржа. Ну и как минимум, от молодых специалистов перестанут требовать презентации делать по ночам, за них это будет делать AI.

Подписывайтесь на Telegram-канал Andrey Anischenko.

5 комментариев