Современный шоколад не содержит никакой пользы!
Шоколад — это кондитерский продукт. Маркетинг которого создал вокруг него огромное количество мифов о его пользе. Просто потому, что этот продукт нужно было продвигать в массы.
Отсюда мы имеем:
- «шоколад полезен для работы мозга»
- «дети учатся, им нужен шоколад»
Сейчас самый популярный из всех видов, это молочный шоколад. По сути, это огромное количество сахара☝🏻
Когда мы говорим о пользе шоколада, то стоит говорить не о пользе кондитерского продукта, а какао-бобов — там действительно богатый минеральный состав, и отчасти его можно назвать суперфудом. Но речь идет про какао-бобы, а не про шоколад, в который добавили очень много сахара.
Изначально говорят об истории шоколада, вспоминают про далекие племена в далекой Латинской Америке, что у них это был продукт, которому чуть ли не поклонялись — это правда. Потому что для них какао-бобы были эквивалентом денег. Т. е они настолько были ценными, что за них можно было что-то купить. Какао-бобы там мощно культивировались, за этими деревьями постоянно ухаживали.
В природе, чтобы дерево дало плоды, необходимо 4-5 лет, при этом за ним нужно тщательно ухаживать.
Европейцы приехали в Латинскую Америку, открыли для себя напиток — какао, горький, так как про сахар в ЛА не знали. И потащили его за собой в Европу.
Это был дорогой очень продукт, так как дорогая логистика, он был доступен знати и богатым людям. Его начали подслащать и добавлять молочку.
Сам по себе шоколад как плитка достаточно молодой.
Сейчас мы имеем в шоколадной плитке самое большое зло — огромное количество сахара. В молочном шоколаде нет абсолютно никакой пользы, очень много вреда, потому что это смесь жиров с большим количеством сахара (в молочном шоколаде его порядка 50%). Если посмотреть по КБЖУ, то мы там увидим подтверждение. Это прям бомба!
Поэтому белый, молочный, темный шоколад должны быть из рациона исключены❗
Принято считать, что темный шоколад (до 70% какао) употреблять полезно, но это миф. По сути, он мало отличается от молочного, так как там также огромное количество сахара. Более-менее правильным и полезным можно считать шоколад, в котором хотя бы 85% какао, а лучше все 90%. Там будет меньше углеводов, а значит, небольшой инсулиновый индекс. Т. е после того, как человек съест кусочек шоколада, у него уровень инсулина и уровень сахара в крови не взлетает.
Для того чтобы этот продукт стал массовым, его себестоимость снижали, чтобы он был доступным по цене. Поэтому производители увеличивали содержание сахара, а также заменяли масло какао на более дешевые жиры (молочный, растительный, пальмовое, рапсовое и даже подсолнечное, а также кондитерский жир — ядерная смесь пальмового масла и молочного жира) .
Сам по себе молочный жир — природный (мы же говорим о том, что масло 82,5% это очень хороший продукт и его стоит включать) . Но что касается молочного жира, который добавляют в шоколад: этот жир уже гидрогенизированный.
Масло какао при комнатной температуре твердое, при температуре выше 34 градусов начинает плавиться. Именно благодаря маслу какао он имеет такую текстуру: тонкий, ломкий, тает во рту. А молочный жир такими характеристиками не обладает, но если его добавлять в шоколад, он тоже должен быть при комнатной температуре твердым. Поэтому искусственным образом меняют его структуру: он становится плотный, устойчивый к воздействию температуры. Это можно назвать трансжирами. Организм человека трансжиры не воспринимает, он не понимает, они усваиваются, не понимает, куда их деть, использовать их он также не умеет. И у женщин они будут откладываться в жировые отложения (целлюлит), у мужчин в сосудах.
Поэтому трансжиры нужно категорически исключать из рациона абсолютно всем!
Резюмируем⤵
Мало того что в шоколаде огромное количество сахара, молочка, которую рекомендуется исключать, плюс еще там трансжир. Если говорить о полезном шоколаде, то мы выбираем шоколад, в составе которого будет только какао масса или какао тертое (это одно и то же), какао-масло, сахар (немного). И не должно быть никаких жиров, кроме масла какао, они не допускаются. В идеале это три основных компонента, плюс добавляется лецитин (соевый либо подсолнечный) вполне себе хороший продукт. Те, кто обучается на курсе, знает, что мы даже в БАДах его используем, добавляем его для адекватной работы желчного.
И смотрим на КБЖУ, в КБЖУ шоколада должны преобладать жиры. Углеводы не больше 15 гр на 100 гр, остальное — жиры. Именно поэтому шоколад достаточно калорийный, и стоит отметить, что есть определенная норма, пару долек (20-25 г в день), переедать его не стоит.
Ну и тем более, если мы видим рекламы киндер сюрпризов, молочных ломтиков с витаминами и пр. Это полнейшая чушь! Никакой пользы для работы мозга или роста ребенка не будет, кроме ядерного удара жиров и сахара. Расскажите, употребляете шоколад? Если да, то какой?
Больше интересных статей в моем Телеграм-канале: