Маяковский и Репин: лето, бритая голова и шаржи

Корней Чуковский, опасавшийся скандала, стал свидетелем того, как два таланта разных эпох нашли общий язык.

Маяковский и Репин: лето, бритая голова и шаржи

Перенесемся в лето 1915 года на берег Финского залива, в дачный поселок Куоккала (ныне – Репино). В одной комнатушке корпит над «Облаком в штанах» 22-летний Владимир Маяковский, гроза буржуазных гостиных и главарь футуристической братии. Через дорогу – почтенные «Пенаты» Ильи Репина, мэтра русского реализма, который на «футурню» взирал, мягко говоря, без восторга. А по соседству – знаменитая «Чукоккала» Корнея Чуковского, невольного «свахи» этой невероятной встречи.

В. В. Маяковскии и К. И. Чуковскии в Куоккале (между ними младшии сын Чуковского Борис). Фото 1915 г. Государственный музей В. В. Маяковского
В. В. Маяковскии и К. И. Чуковскии в Куоккале (между ними младшии сын Чуковского Борис). Фото 1915 г. Государственный музей В. В. Маяковского

Именно у Чуковского все и закрутилось. Репин, заглянувший на огонек, застал Маяковского за чтением его дерзкой поэмы. Ждали громов и молний? А получили: старый мастер, к всеобщему изумлению, воскликнул «Браво!» и сравнил юного скандалиста… ни много ни мало, с Гоголем и Мусоргским. Видимо, под куоккальским небом творились чудеса.

Эффект был столь силен, что Репин тут же, не отходя от кассы (точнее, от Чуковского), изрек: «Я напишу ваш портрет!». Предложение для художника, писавшего отнюдь не первого встречного, – знак высшего признания. В «Пенатах» заготовили внушительный холст: Репин грезил запечатлеть образ «народного трибуна» во всей его мощи, ключевым элементом которой, видимо, считались… «вдохновенные волосы» поэта.

В. В. Маяковскии. Репин и Чуковскии. 1915 (Дружеский шарж)
В. В. Маяковскии. Репин и Чуковскии. 1915 (Дружеский шарж)

Назначен день сеанса. Маяковский является в мастерскую. Репин поднимает взгляд… и ахает. Перед ним предстает поэт, сияющий лысиной, гладкий, как бильярдный шар. «Что вы наделали! Где же ваши вдохновенные волосы?!» – воскликнул, вероятно, потрясенный художник. Величественный портрет трибуна рухнул, не успев начаться. Гигантский холст пришлось спешно заменить на скромный этюдник. Репин бурчал, но кисть в руку взял. Увы, следы этого вынужденного этюда канули в Лету – не найдены ни холст, ни эскизы. Видимо, лысина оказалась сильнее.

Фото. На даче И.Е. Репина «Пенаты». В центре – И.Е. Репин, справа от него – Н.Б. Нордман-Северова , Н.Н. Евреинов, К.И. Чуковский, М.Б. Чуковская, В.В. Маяковский. 1915. Государственный музей В. В. Маяковского
Фото. На даче И.Е. Репина «Пенаты». В центре – И.Е. Репин, справа от него – Н.Б. Нордман-Северова , Н.Н. Евреинов, К.И. Чуковский, М.Б. Чуковская, В.В. Маяковский. 1915. Государственный музей В. В. Маяковского

Впоследствии лысая голова поэта показалась Репину… неожиданно вдохновляющей. Художник, только что лишившийся объекта для портрета, вдруг разглядел в этом бритом черепе что-то знакомое. Возможно, ему вспомнились его же запорожские казаки с их бритой макушкой и чубами – во всяком случае, этюд Маяковского он решил использовать для новой версии «Черноморской вольницы», над которой (вновь) работал в 1915-1918 годах. Если присмотреться к лицам на картине, то в одном из молодых казаков на первом плане можно уловить нечто маяковское: тот же тяжеловатый взгляд исподлобья, тот же овал лица.

Репин И.Е. Черноморская вольница. 1908-1919. Фрагмент
Репин И.Е. Черноморская вольница. 1908-1919. Фрагмент

Но Владимир Владимирович не был бы Маяковским, если бы остался в долгу: ранее поэт за считанные минуты вывел на бумаге карандашный шарж на самого мэтра. Ирония судьбы: из двух работ, созданных в тот памятный июль – репинского этюда и маяковского шаржа – до нас дошел только последний. И что удивительнее всего? Репин, взглянув на шарж, где поэт не без ехидцы подметил его старческие черты, восторженно оценил: «Какой — не сердитесь — реализм!». Обиды – ноль. Чувство юмора победило.

Слева – шарж на Репина (автор Маяковский), справа – фото Ильи Репина 1915 г.
Слева – шарж на Репина (автор Маяковский), справа – фото Ильи Репина 1915 г.

Что же сблизило этих столь разных титанов? Во-первых, искреннее, вопреки всему, восхищение талантом. Репин видел в Маяковском «народного трибуна», а Чуковский отмечал «ласково-внимательное» отношение мастера к дерзкому футуристу. Во-вторых, обоюдное остроумие и любовь к розыгрышу. Лысая выходка Маяковского мгновенно стала притчей во языцех петербургской богемы. И, наконец, их объединяла страсть к мгновенному рисунку. Листая альманах «Чукоккала» (рукописное издание, составлявшиеся Корнеем Чуковским с 1914 по 1969 год), и сегодня можно найти десятки их набросков – от репинских шаржей до мимолетных карандашных зарисовок Маяковского.

Курьезов хватало. Чуковский поначалу опасался сводить «футурню» с Репиным, предвидя катастрофу, а стал свидетелем рождения легенды. После бритья Репин, по словам Корнея Ивановича, звал Маяковского в гости, но «про волосы больше не заговаривал» – мудрая тактика. На знаменитых «репинских средах» в «Пенатах» молодой футурист частенько читал свои вирши нараспев, а художник просил: «Читайте по-обычному, я хочу слова понимать!». А финские дачники, бывало, пугались, завидев на берегу залива «бродящего великана», часами бормочущего себе под нос рифмы – словно заклинания.

Куоккала. Берег моря. Открытка 1900-1910 гг.
Куоккала. Берег моря. Открытка 1900-1910 гг.

История эта, длившаяся всего одно лето, – маленький шедевр человеческих отношений. Мэтр реализма, вопреки предубеждениям, разглядел мощь новой поэзии. Юный футурист-бунтарь показал, что можно с почтением относиться к классику, не теряя своего дерзкого нрава. И хотя портрет Маяковского кисти Репина мы, увы, не увидим, дошедший до нас шарж поэта – красноречивее многих слов. Он напоминает, что настоящее искусство и чувство юмора способны перекинуть мостик между самыми непохожими мирами, пусть даже ценой одной копны «вдохновенных волос».

Негатив. Картина художника С. А. Ротницкого "Горькии и Маяковскии у Репина в Пенатах. 1915" (пересъемка с оригинала, 1950-1961 гг.). Национальный музей Республики Татарстан
Негатив. Картина художника С. А. Ротницкого "Горькии и Маяковскии у Репина в Пенатах. 1915" (пересъемка с оригинала, 1950-1961 гг.). Национальный музей Республики Татарстан

Титры

Материал подготовлен Вероникой Никифоровой — искусствоведом, основательницей проекта «(Не)критично».

Я веду блог «(Не)критично», где можно прочитать и узнать новое про искусство, моду, культуру и все, что между ними. В подкасте вы можете послушать беседы с ведущими экспертами из креативных индустрий, вместе с которыми мы обсуждаем актуальные темы и проблемы мира искусства и моды. Также можете заглянуть в мой личный телеграм-канал «(Не)критичная Ника»: в нем меньше теории и истории искусства, но больше лайфстайла, личных заметок на полях и мыслей о самом насущном.

Начать дискуссию