Google выпустила Gemma 4

Модель специально используется для работы на локальных устройствах (таких как мобильные телефоны и компьютеры) и поддерживает использование агентов и инструментов.

Google выпустила Gemma 4

Четыре размера параметров:

— E2B: В основном мобильные телефоны / edge.

— E4B: Разработан для мобильных устройств + Jetson / Raspberry Pi.

— 26B MoE: Однократная активация составляет 3,8B, эффективные параметры очень малы, основное внимание уделяется высокому быстродействию и низкой задержке.

— Плотные 31B: Полностью интенсивные 31B, в основном настольные рабочие станции / single card H100 и т.д.

На этот раз они поставили на первое место поддержку рабочих процессов агентства: встроенную поддержку вызова функций, JSON и структурированного вывода, системные инструкции.

Что еще более важно, так это то, что эта модель по-прежнему является встроенной мультимодальной моделью, которая поддерживает распознавание изображений и видео, преобразование голоса в текст и может использоваться в качестве локального голосового помощника.

И на этот раз это действительно Apache 2.0 с открытым исходным кодом, позволяющий коммерческое использование, распространение и встраиваемые продукты, а также частное развертывание без дополнительных условий.

Начать дискуссию