Мне не нравится, когда хозяева не убирают за своими питомцами. А вот на вид испражняющихся собак мне откровенно плевать, так как это естетственный процесс, и это животное, а не человек. Человеку за такое же действие я бы с удовольствием поддала под то самое место, которым навоз производится. А животные тут ни при чем. Хозяева виноваты.
Они и есть в пдф. Но я не уверена, что Библиотека генезис будет работать. Там они точно есть, но этот сайт даже в России работает только через vpn.
Terremotos en Chile. Книга довольно серьезная, 2011 года.
И вторая - ученическая: Terremotos y volcanos.
Но это, действительно, очень большая разница. :)
Если бы Вы жили в Чили, я бы подсказала хорошую и очень понятную литературу по сейсмологии. Но турецкого я вообще не знаю, и литературы тоже.
Ну и правильно. В Чили, кстати, судили архитектора и подрядчиков, строивших дом Alto Rio, а также тех, кто виновен в разрушении новых домов в коммуне Майпо. Да еще сняли начальника Метеобюро Чили за то, что метеорологи сняли предупреждение о цунами.
А если люди и прочитают, что в этом плохого? Я свою страницу не рекламирую, мне просто наплевать на количество читателей и уже давно. В Сантьяго по шкале Меркалли последствия оцениваются в 7-8 баллов, а это не так и мало. В эпицентре - 10 баллов, в ближайших городках и Консепсьоне - 9.
Насчет критичных для города: вы родственников погибшей из семьи из Лонкена спрросите, критичны они или нет.
Это не баллы, а магнитуды. Шкала логарифмическая, поэтому разница не просто большая, а огромная
Ну почему? В районе Майпу и в Лонкене разрушения были как раз в жилых кварталах. Там и жертв было немало
Я когда-то писала в свой блог статью об этом землетрясении - https://www.chitalnya.ru/work/1661305/
Уголь - это во всех странах проблемы. У нас от угля отказываются, тем более, что доставлять его не так просто, как газ, а своих месторождений очень мало.
ГЭС в Чили строят и севернее Био-Био (Рапель), а АЭС можно безопасно строить разве что на Огненной Земле, где не бывает крупных землетрясений.
Не знаю... вся Исландия живет на геотермальной энергии. Нормально так живет, даже бананы выращивают. Но это дорого, причем очень дорого. В России, где тоже приличные запасы подземного тепла, ГАЭС очень мало даже на Камчатке.
Тут я спорить не хочу, даже сравнивать цифры потерь смешно. Так Вы пишете про качество строительства как профессионал, а я везде пишу как географ (просто, что оно плохое). Были и больше потери в Турции при землетрясениях - Эриджанское в 1939 году. Были и в мире куда большие - до 800 млн человек в Шэнси в 1556 году. И в Чили были большие, чем сейчас в Турции (в 1939 году в Чильяне по оценкам погибло от 30 до 50 тыс. человек).
Причины всегда называют 4:
1. Качество жилья
2. Грунты, склонные к разжижению (в Чили таких почти нет)
3. Ночное время землетрясения
4. Умение людей противостоять толчкам (в Чили и Японии есть, в Турции скорее всего нет)