Налоговые итоги за октябрь 2025
Обзор налоговых новостей за октябрь 2025
Телеграм: https://t.me/Taxruss
Госорганы как-то ослабили хватку. Поэтому перспективных предложений в Госдуму поступает мало. Все больше законопроектов просто для пиара той или иной партии.
1. Новый эксперимент с самозанятыми
Очевидно, что государство хочет затащить самозанятых в систему обязательного страхования. Для начала хотят обкатать это в рамках эксперимента, где самозанятые будут добровольно уплачивать взносы, а им за это будут давать оплачиваемые больничные. Ну а после того, как отработают порядок взаимодействия между ФНС, внебюджетными фондами и самозанятыми взносы сделают обязательными и загонят туда всех, кто применяет налог на профессиональный доход (Законопроект № 1036780-8).
2. Пиар-законопроекты
Ну а дальше началась вакханалия с поправками о льготах, которые должны показать заботу депутатов о народе.
· В какой раз (уже сбился со счета) предлагается освободить от НДФЛ проценты по вкладам. Правда, не всем, а только пенсионерам, многодетным, и участникам СВО (Законопроект № 1040449-8).
· Далее, хотят снизить стоимость путевок для членов семьи участников СВО, а для этого нужно будет не облагать туристическим налогом их проживание в гостинице (Законопроект № 1045426-8).
· Порадовать нужно и ипотечников, поэтому им приготовили полное освобождение от налога ипотечной квартиры, если она является единственным жильем (Законопроект № 1053772-8).
· Подумали депутаты и о наследниках, у которых нет больших доходов. Для них придумали освобождение от уплаты пошлины при вступлении в наследство (Законопроект № 1037302-8).
· К большой радости одаряемых запланировали увеличить стоимость подарков и призов, которые не будут облагаться НДФЛ с 4 тыс. до 10 тыс. К слову, в этом законопроекте хотя бы присутствует определенная логика, поскольку нынешний необлагаемый лимит был установлен 20 лет назад (Законопроект № 1045429-8).
· Наконец, приятное и для банкротов. Их предложили не лишать возможности получить рассрочку и отсрочку по налогам на этапе наблюдения (Законопроект № 1051526-8).
Повторюсь, что все это бесперспективные проекты, которые никто одобрять не будет. Но они нужны их авторам, чтобы за них проголосовали.
Налоговые новости за октябрь 2025 - ссылка
Если видео не воспроизводится - резервная ссылка
События за ноябрь 2025
- Проверка самозанятых, льгота для соц.предприятий, раздел вычета при продаже земельных долей - ссылка