В США - лучшая в мире медицина и лучшие в мире исследования по медицине. Но она бывает тут и "разная". то есть левая если ты не покупаешь страховку (хотя если ты не работаешь и нищий - тебя все равно обслужат, это и есть основной пункт "накрутки" цен, что платящие за медицину платят за халявщиков и нищих). Вообще медицина - очень дешевое мероприятие, если тебя не интересует результат.
...мы все в США "не любим" прогрессивную шкалу - но с нищих то взять нечего, поэтому и дороги не построишь и бюджет не соберешь. Поэтому собирают с богатых "потому что у них есть". Как то был пример ам. бюджета, что четверо кушают одинаково, общий счет на 100 долларов, один кладет на стол 95, второй 10, третий ничего, четвертый забирает со стола 5 и уходит - это и есть структура ам. бюджета, В принципе как бы "плачем, но платим" и по идее "честно", но и единственно возможный практический выход иметь гос бюджет. Хотя да, чуток социализмом попахивает, так демократы вообще хотят ввести до 90 процентов налог на супер доходы, так что теперь вы понимаете, почему работающих "Трамп наш все."
Если про отличия процесса трудоустройства, то есть вот статья одного гениального автора :-) http://femida.us/ru/posts/oshibki_na_interview
Case - понятно. Но я так понимаю ваш вопросы был "аообще заче платить себе", то есть "как это обычно делают" и превалирующая практика (и это работает иногда, иногда нет для конкретного случая). Но надо понимать, что в США менее распространена практика "под столом", нет практики "плати столько то чистыми", и меньше распространена практика "контрактников" когда человек работает на тебя full-time или исключительно на тебя. Для UBER-a работало долгое время отношение "контрактника", но сейчас штаты заставляют водителей считать "работниками."
Кстати, по поводу зачем на работу брать (для США): "сэкономить" тут для работодателя только 7,5 процентов в сравнении с контрактником (которые тоже вычитаются из налогов) - поэтому в США никто не заморачивается с "под столом" или подсчетом во сколько обходится зарплата (то есть работник тебе обходится 107 процентов его зарплаты, все) и иметь людей на "payroll-е" (зарплате) в этом есть налоговые преимущества как для работодателя, так и работника. "Контрактники" не имеют кредитной истории практически - а это значит проблемы с покупкой дома, рентой, покупкой машины.
Плюс работодатель может много денег платить работнику "безналогово" (для обоих) - очень много разных вариантов и для пенсии и для медицины, образования и тд. К примеру - я положил 10К для обучения дочки - за пять лет они стали 20К. Если я плачу этим деньгами за учебу, то 10К которые "приросли" налогом не облагаются. "Pre-tax" "post-tax" - очень много механизмов и стимулов. Мне вот перевалило за 50 и мне теперь можно большой кусок зарплаты (в смысле ОЧЕНЬ большой) откладывать на cash для пенсии.
...зачем "себе платить" - если у тебя LLC то платишь ты себе зарплату или нет - весь доход компании считается твоей "зарплатой" и на всею сумму дохода компании платишь соц налог. Если корпорация (C или S) - то можно платить себе разумную (меньше нельзя), и лишь на нее будет соц налог (после 132К он не платиться). Как бы зарплата должна быть иначе не будет гос пенсии (минимальная 800, максимальная 2500 плюс medicare - медицина для пенсионеров). У з/п "себе" есть преимущества для вычета для добровольных выплат себе на пенсию (уменьшает налоги) - это 80 процентов денег, на которые живут пенсионеры, и эти деньги под контролем твоим (гос-во не имеет доступа к ним) и лицензированных фин советников и компаний, только снимать их можно при наступлении пенсионных дат ( по памяти - 60, 62, 65, 70, 72 -чем позже снимаешь, тем больше привилегии для этих денег).
Учтите что в США аудиту подвергается менее 0,5 процента компаний - и если ты выбиваешься из привычных рамок (то есть русская хитро*опость без особой нужды) то попадаешь на радар получаешь аудит.
"нафига брать в штат" - есть критерии, по которым вы обязаны взять их в штат (или вам будет вменятся, что вы взяли в штат) - контроль работы, часы и тд. Плюс "сохранить" тут для работодателя только 7,5 процентов (которые тоже вычитаются из налогов) и иметь людей на "payroll" в этом есть преимущества.
Илья, мне кажется, что для человека, только что окунувшегося в тему - статья со стороны "пешехода-потребителя", а не профессионала, но она "честная." Неточности, как бы простительны, а попытка сравнить "несравнимое" похвальна... Хорошо, что фокус повернулся от чистых "цифр" процентов к сути налогов именно как "бремени" на первый заработанный net доллар. Две разные системы - в РФ и США и попытки уже стоят того, чтобы похалисть человека. Очевидно, что человек также не в полной мере использует систему: "ну трудно разбираться с вычетами, поэтому не делал" - а надо! Тем более что это как раз текущий процесс и все время чему то учишься...
Если интересует своя компания в США - напишите в приват (dd@femida.us), лучше оценить конкретную ситуацию, я дам план/бюджет. Только в США нет понятия "номинал" "секретарь" "адрес" и прочее, это не офшор, тут по другому работает система и оперируют другие понятия (и обязанности). Но надо понимать, что тут вопрос не только налогов и расходов, просто если играть в большую игру на самом большом рынке в мире - ты должен тут находится иначе огромные препятствия и "тормоза" развития. В США едет не потому что тут мало налогов платят, а потому что тут больше зарабатывают (не сколько в процентном, сколько в абсолютном понимании).
..."дорогая" не значит плохая или недоступная. Хорошая медицина не может быть доступна всем и всея. Медицина - дело дорогое и притворятся что за это платит "дядя" - значит зарывать голову в песок. Я не знаю в своем окружении ни одного работающего человека, которому медицина была бы недоступна. Но мы все конечно же "плачем" про страховку - но когда дело доходит до собственно медицины, все для операций едут в США или Израиль. Да, система в Германии выгдядит неплохой хотя и очереди - но количество халявщиков ее перегружают и люди "докупают" частную страховку. Если посмотреть на список самых высокооплачиваемых федеральных работников - до 90 процентов из них - врачи (зарплата президента не входит в top500). https://www.federalpay.org/employees/top-100