Аязу Шабутдинову запросили 8 лет тюрьмы, Revolut получил криптолицензию на Кипре, Дональд Трамп помиловал основателя Binance, повышение цен на российский софт, Илон Маск торгуется за долю с помощью роботов
🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩 ⚖ Обвинение попросило 8 лет и штраф в 15 млн рублей для основателя «Like Центра» Аяза Шабутдинова, пишет TACC. Теперь ждем решения судьи. Буквально через неделю будет уже два года как его задержали. Шабутдинова обвиняют в мошенничестве на 57 млн рублей — в деле 113 потерпевших. Правда, он вернул 64 людям 18 млн рублей. А в мае Шабутдинов признал свою вину.
📝 Revolut Николая Сторонского получил криптовалютную лицензию на Кипре, пишет Reuters. Эта лицензия позволит компании развивать криптовалютные сервисы в Евросоюзе. Как пишет Reuters, возможность работать с криптой в Revolut появилась еще в 2017-м, а в 2024-м запустили отдельный сервис Revolut X. Но новые правила Евросоюза теперь требуют лицензию для криптосервисов. В Revolut говорят, что 22% их клиентов являются пользователями криптовалют — точнее прошли проверки и подключились к криптосервисам компании.
🤝 Дональд Трамп помиловал основателя Binance Чанпэна Чжао, пишет WSJ. В США Чжао обвиняли в отмывании денег и финансовом мошенничестве. В мае 2024-го его приговорили к 4 месяцам тюрьмы, которые он отсидел. Вроде как помилование поможет Binance вернуться на рынок США, где ей запретили работать в 2023-м. И криптобиржа добивалась этого решения около года. Даже стала спонсором криптопроекта World Liberty Financial семьи Трампа.
📈 Российские разработчики софта готовятся в следующем году повысить цены на 10-40%. Это выяснил «Коммерсант», опросив крупные IT-компании. Причины — высокая ключевая ставка, рост налоговой нагрузки, повышение страховых взносов. Вчера, кстати, были новости о том, что нулевой НДС для разработчиков софта могут сохранить.
🤖 Илон Маск на встрече с инвесторами заявил о планах создать миллионную армию человекоподобных роботов Optimus, пишет Wired. Их производство должно начаться в 2026-м году. Но, говорит Маск, ему некомфортно это делать без сильного влияния в Tesla. А как раз в ноябре акционеры должны проголосовать за рекордную компенсацию для Маска в $1 трлн и постепенное повышение его доли до 25%. Вот как торговаться надо!
Поддержка на Product Hunt
🙏 Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из ProblemHunt. Они делают сервис, где люди описывают проблемы, которые могут стать идеей для нового стартапа.
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.