🙈 Anthropic стебанул OpenAI, а Сэма Альтмана из-за этого немного бомбануло
Классный кейс, как один AI-гигант решил стебануть другого AI-гиганта. Anthropic выпустил четыре видоса, в которых посмеялся над тем, что в ChatGPT появится реклама. И вроде как один из них даже покажут во время Супербоула, то есть в самый прайм-тайм. Сэм Альтман написал эссе в ответ. И хочется это обсудить.
Видосы можете посмотреть выше. Смысл примерно одинаков — человек вроде нормально общается, а в какой-то момент начинает говорить рекламный текст. И у каждого видоса есть текстовый заголовок — deception (обман), violation (нарушение), betrayal (предательство), treachery (подлость).
В общем, вайб этих видосов понятен. Ну, а чтобы совсем было понятно, Anthropic снабдил это подписью:
«Реклама приходит в AI. Но не в Claude. Думайте.»
Не очень понятно, чего вдруг Anthropic так озаботился рекламой в ChatGPT? Ну, добавят и добавят. Им-то что? Хотели лишний раз пнуть конкурента? Сманить так клиентов?
Тем более, что тут есть важный нюанс. И на него обращает внимание в своем эссе Сэм Альтман. Да, он не смог просто проигнорировать или отделаться каким-нибудь смешным комментом. Он написал довольно большой объясняющий пост в X.
Как пишет Альтман, у ChatGPT есть бесплатная версия, а вот у Claude бесплатной версии нет.
«Anthropic предлагает дорогой продукт богатым людям. Мы рады, что они это делают. И мы тоже это делаем, но мы также твердо убеждены, что нам нужно сделать AI доступным для миллиардов людей, которые не могут оплатить подписку»
И еще, пишет Альтман, только в одном Техасе бесплатным ChatGPT пользуются больше людей, чем Claude во всем США. Соответственно, и проблемы у них разные.
А еще Anthropic вводит цензуру. Ну, Альтман не пишет, что прям цензура, но читается так. По его мнению, Anthropic хочет контролировать, что люди делают с AI. Например, они блокируют компании от использования их продуктов, если эти компании им не нравятся (включая OpenAI). Еще они хотят сами писать правила того, для чего люди могут или не могут использовать AI. А теперь еще взялись указывать, какие бизнес-модели использовать, пишет Альтман.
Тут еще надо отметить, что у OpenAI есть конкурирующий продукт Codex, который тоже помогает писать код. По сути, конкурент Claude. И он тоже, как пишет Альтман, будет рекламироваться во время Супербоула. Вот только упор в рекламе будет на то, что любой теперь может создать что угодно.
Приложение Codex анонсировали несколько дней назад. И Альтман пишет, что его за это время скачали уже более 500 000 раз. И он верит, что Codex победит.
«Это время принадлежит создателям, а не тем, кто хочет их контролировать»
Позволю себе личное впечатление. Именно в этой истории мне ближе позиция Альтмана. Как-то грубовато стебать рекламу в ChatGPT, когда у тебя самого нет бесплатной версии.
Что думаете?
❤ — Anthropic красавцы!
🤬 — Грубовато! Так себе кейс!
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.