Основатель OpenClaw (ClawdBot) выбирал между Meta и OpenAI, но выбрал последнюю

Удивительный, конечно, феномен основателя OpenClaw (ClawdBot) Петера Штайнбергера. Не сказать, чтобы он был очень известным предпринимателем. Но всего за месяц-полтора он стал суперзвездой после того, как завирусился его AI-бот. На днях вышел подкаст Лекса Фридмана со Штайнбергером, и там есть интересные моменты.

Основатель OpenClaw (ClawdBot) выбирал между Meta и OpenAI, но выбрал последнюю

Штайнбергер рассказывает, что он просто созвонился с основателем запрещенной в России Meta Марком Цукербергом. Причем без каких-то долгих согласований этого звонка, а довольно спонтанно. И Цукерберг на звонке отсматривал функции OpenClaw и комментировал, что сделано круто, а что хорошо бы поменять.

Кстати, Штайнбергер сказал, что каждый месяц теряет на OpenClaw около 10-20 тысяч долларов.

Ну, не с каждым чуваком Цукерберг устраивает такие личные созвоны и разборы, наверное. Но Штайнбергер выбрал предложение от OpenAI. И о том, что он теперь в их команде рассказали у себя в X и Сэм Альтман, и Грег Брокман.

Штайнбергер будет заниматься созданием агентов. Собственно, то, чем он занимался последнее время, но только за зарплату и с ресурсами OpenAI.

Так почему выбрал OpenAI, а не Meta? У первой больше аудитория, которой могут зайти создаваемые Штайнбергером агенты. Чувак хочет работать на большую аудиторию. И даже такое личное отношение Цукерберга не помогло.

Это объясняет и то, почему Штайнбергер не стал создавать свою компанию. В подкасте у Фридмана он говорит, что мог бы создать крупную компанию из OpenClaw. И у него в почте куча писем от топовых венчурных фондов, которые хотят пообщаться с ним 15 минут. Так что инвестиций было бы достаточно, если бы он пошел по этому пути.

Но Штайнбергер не хочет строить компанию с нуля, он уже проходил через это (вот мой пост про его опыт). Штайнберг хочет сразу получить доступ к ресурсам и аудитории. Вот такой вот выбор.

Что думаете про решение Штайнберга?

🔥 — Все правильно сделал!

🦄 — Надо было делать свою компанию!

Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.

22
11