Про ценообразование на маркетплейсах

Мы небольшая компания- производство. Торгуем в офлайн магазинах, уже года два как работаем на маркетплейсах. Успешно освоили озон и вайлдберриз, Яндекс и Алиэкспресс не пошли у нас. С Яндексом еще поработаем.

Сегодня хотим рассказать в основном про озон, про его ценообразование и место в поиске в связи с этим.

Мы не жадничаем с ценой, хотим, чтобы люди покупали наш товар и они покупают. То есть у нас есть одна цена для розничной торговли, интернет магазина и маркетплейсов.

Последний месяц заметили падение продаж на озоне, стали смотреть. У нас из товаров в нашей категории больше всего отзывов, высокий рейтинг, товары на складах Озон по всей России и тем не менее, озон нас искусственно понижает в поиске из за индекса цены. То есть он сравнивает цену с нашим же товаром на вайлдберриз и поэтому грустит и опускает нас в поиске. Давайте теперь посмотрим почему наш товар на озон стоит дороже и на сколько дороже берет озон за свои услуги, чем вайлдберриз.

Допустим товар стоит 420 руб (мы хотим получить назад от маркетплейса эту сумму)

Озон хочет

- 8% комиссию

- 8 рублей эквайринг

- 111 рублей составная логистика (также 105 рублей возврат или отмена, которых много на озоне, возвраты мы не не считаем)

Получается 420+все сборы озон = 581 руб

Теперь посмотрим тот же товар на вайлдберриз

Вайлдберриз хочет

- 12% комиссию (комиссия подвижная, у нас редко бывает 12, в основном меньше).

- 55 рублей логистика

Получается 420+ все сборы вайлдберриз= 531 руб

Получается что в любом случае товар на вайлдберриз будет дешевле.

Но у вайлдберриз есть еще одна фишка, какой нет на Озоне - это скидка постоянного клиенты, она есть у всех в корзине, у кого то больше, у кого то меньше. Продавец на это никак не может влиять, вайлдберриз это компенсирует продавцу.

Таким образом из-за комиссии и сборов цена на вайлдберриз будет сама по себе примерно на 8-10% ниже, плюс еще СПП это тоже как минимум 10%.

На Озоне товар так и будет стоить 581 руб, а он же на вайлдберриз будет стоить рублей 490. Озон сходит посмотрит (причем с СПП посмотрит) расстроится и понизит твой товар в выдаче, получай фашист гранату, будешь знать как у нас цены выше ставить.

Нам остаётся, чтобы поднять себя в поиске завысить цену на вайлдберриз и сравнять с озоном или понизить на озоне, чего мы не можем себе позволить на постоянной основе. Вот такая ситуация.

3 комментария