От конвейера к маникюру: новая эра роботизации 💅

Южнокорейский стартап RLWRLD собирает движения и рабочие техники лучших специалистов, чтобы обучать роботов. Сотрудники отелей, складов и магазинов работают с закрепленными на теле камерами, а их действия превращаются в данные для будущих ИИ-систем.

Если раньше роботам нужно было научиться просто «взять – положить – привезти», то теперь речь идет о гораздо более тонких навыках. Маникюр, стрижка, контроль качества продукции, сложная сортировка товаров — все это требует человеческой моторики, опыта и принятия решений в реальном времени.

Фактически создается библиотека человеческих навыков, которая может стать основой для нового поколения роботов на производствах, складах, в сервисе и даже дома.

Интересно, к чему приведет все более глубокое проникновение роботов в человеческий труд. Как это повлияет на ВВП стран? На производительность? На качество жизни людей?