5 миллионов подписчиков: как мы ведём страницы AliExpress в социальных сетях
Диджитал-агентство Pichesky — об удачных практиках, экспериментах и результатах работы с китайским брендом.
Управляю командой проекта, который отвечает за соцсети AliExpress и российского Tmall. В неё входят аккаунт, контент-менеджер, аналитик, медиаменеджер, стратег, дизайнер, копирайтер и модератор.
Ирина Гирба
Результаты
Начнём с главного. Наша команда занимается развитием страниц AliExpress с августа 2017 года. Через год мы подвели итоги, и вот несколько чисел, которыми гордимся:
1,4 млн лайков.
118,5 тысяч комментариев.
45,9 тысяч шеров.
34% — увеличение охвата.
12 тысяч постов.
Эти показатели достигнуты по большей части органически, небольшая часть из этого — медийка. Ниже расскажу, с чего мы начинали, как работали с такой невероятно большой и интересной аудиторией, как находили решения для каждой площадки и как тестировали гипотезы.
С чем пришёл клиент
До августа 2017 года российская команда AliExpress вела страницы в социальных сетях самостоятельно: «ВКонтакте», Instagram, Facebook и «Одноклассники». «ВКонтакте», например, у AliExpress самое большое сообщество среди всех брендов в России. Акцент в стратегии был сделан на более активное вовлечение пользователей и UGC. Ленты сообществ разбавлялись юмором и ситуативным контентом.
Такой подход отвечал задачам компании на этапе формирования фан-базы и был очень успешен. Когда аудитория приблизилась к двум миллионам подписчиков, пользователи стали менее вовлеченными, а также иначе реагировали на информацию о распродажах и интересных товарах, принимая подобный контент за рекламу.
Фирменный стиль тоже нужно было менять: на этапе запуска он фокусировался на юморе: необычные товары, непонятные переводы и так далее. С ростом компании в России и запуском новых брендов, включая Tmall Россия, который ориентирован на более платежеспособную аудиторию, потребовалось пересмотреть и подходы к коммуникации.
Главный актив бренда — страницы в «ВКонтакте»
Всего у AliExpress четыре страницы:
«AliExpress по-русски» — главное сообщество бренда, крупнейшее среди всех сообществ брендов в России.
«AliExpress | Tmall» — страница нового маркетплейса Tmall с быстрой доставкой из России и более дорогими и известными брендами, среди которых Apple, Bosch, Samsung и тп.
«AliExpress — Детям и мамам» — страница с детскими товарами. Её мы создали сами: в основной группе товары для детей заходят плохо и портят всю статистику.
Важной точкой роста была сегментация аудитории: нужно было разделить контент на несколько потоков. Пользователям негде было получить информацию по конкретной тематике и они уходили в тематические фан-сообщества. На площадке, которая продает десятки миллионов разных товаров, обязательно должны быть сегментация и релевантность.
Поэтому мы поставили перед собой три основные задачи:
Увеличить количество переходов из социальных сетей на сайт в 5 раз.
Реактивировать неактивную часть аудитории, которая перестала видеть и получать наш контент.
Развести потоки информации по категориям.
Рассылки — дать людям только то, что действительно нужно
Мы сегментировали аудиторию по разным каналам, чтобы пользователи смотрели то, что им интересно — запустили во «ВКонтакте» рассылки с товарами, объединенными одной тематикой. В 2019 году «ВКонтакте» собирается выпускать мессенджер, в котором, очевидно, будут каналы. Мы всё это предугадали и с начала 2018 года форсим рассылки AliExpress по различным тематикам.
Команда AliExpress подготовила для нас данные со статистикой продаж и поделились интересными выводами. Так мы узнали, например, про популярность товаров для рыбаков. На основе данных мы разбили аудиторию на сегменты по интересам: для рыбаков, автолюбителей и родителей — в общей сложности девять каналов.
Рассылка, разработанная на основе отдельной категории товаров, которую мы придумали к гендерным праздникам — с пометкой 18+ — одна из самых популярных. Мы не можем продвигать секс-товары на основной странице, но спокойно делаем это в личных сообщениях для тех, кто подписался на рассылку. CTR по кликам на ссылки здесь бывает больше 100%: люди открывают их по несколько за раз. И очень здорово, что в AliExpress согласились на этот эксперимент — крупные бренды редко идут на такое.
Всего на рассылки органически подписалось около 40 тысяч человек: их количество сопоставимо с количеством подписчиков популярных каналов в Telegram аналогичной тематики. Рассылки потрясающе эффективны: конверсия может превышать 100% — пользователи возвращаются к нашим сообщениям несколько раз и пересылают их друзьям.
Instagram: пятикратный рост и генерация трафика
Instagram AliExpress — это второй по важности источник трафика, после группы «ВКонтакте». При разработке стратегии для продвижения на этой площадке мы вдохновлялись опытом глобальной команды бренда.
На начальном этапе работы с Instagram мы консультировались с российской командой AliExpress — например, вместе выбирали подходящие товары для публикации. До этого в аккаунте публиковали простые картинки, ориентированные на женскую аудиторию: милые маленькие штуковины, носочки, бутылочки, штучки для интерьера. В среднем на пост — 500 лайков и минимум кликов: по ссылке в профиле переходов тоже было немного.
Многие элементы для конверсии из просмотра в клик отсутствовали. На основе известного нам алгоритма конверсии в Instagram мы выстроили все необходимые шаги.
Каждый день к каждому посту публикуем сторис, которые ведут на страницу товара на сайте. Все ссылки заносим в пост на Medium, ссылка на который опубликована в описании профиля: так подписчики всегда могут найти нужную вещь, которую анонсировали неделю назад. В дополнение к этому мы привели стилистику в порядок, стали писать более развёрнутые посты.
Наш инстаграм вырос колоссально — в пять раз: с августа 2017 года аудитория увеичилась со 100 тысяч до 500 тысяч подписчиков. Большой прирост был после блогерской активации, которую провела команда AliExpress.
Сейчас Instagram — полноценный источник трафика, который даёт больше кликов, чем «Одноклассники», Facebook и часть наших групп вместе взятых.
Facebook и «Одноклассники» — не для продаж в России
У AliExpress есть представительства в «Одноклассниках» и Facebook, но мы на них не фокусировались, рассматривая как поддерживающие каналы. В нашей экосистеме эти соцсети рассказывают об AliExpress новой аудитории, но также генерируют клики.
В «Одноклассниках» уникальная аудитория, поэтому мы меняли контент с точки зрения культурных кодов и предпочтений, чтобы он был более кликабельным. Нам предстоит еще большая работа по росту вовлечения и кликов.
Facebook команда AliExpress использует как медийную площадку, и это стратегически обоснованно. В Facebook плохая органика — можно делать всё, что угодно, но если ты не СМИ или активист, то вряд ли это принесёт плоды.
Вывод: Построение экосистемы для крупнейшего в социальных сетях бренда в России — тонкая и кропотливая работа. Это комбинация анализа больших данных, таланта аналитиков и умения контент-команды быть в поиске новых решений и самых свежих идей.
Кейсы, которыми гордимся
Чтобы рассказать о новой функции «С другом дешевле», в AliExpress придумали проект с пикчерами. Мы привлекали ребят, которые рисуют комиксы и мемы. Связались с 70 людьми, а набрали около десяти.
Они нарисовали для AliExpress комиксы, которые объясняли простым языком суть акции «С другом дешевле»: два человека могут купить товар по одной ссылке и получить за это большую скидку. Благодаря правильно подобранным лидерам мнений и небольшому медийному продвижению, мы получили более 4 млн охвата и многократно перевыполнили поставленный KPI.
Мы часто используем партизанские методы. Однажды нужно было осветить акцию за пару дней без бюджета с KPI по охвату в два миллиона. Ребята сделали партизанский пост на Pikabu со скриншотами переписки двух друзей, где один придумывает смешные способы заработать.
Одним из способов был купить дёшево товар на Tmall, а потом его перепродать. Пост вышел на сайте в топ — это примерно 800 тысяч человек охвата. Pikabu не предоставляют статистику, поэтому судим по скрытым данным. Мы перепостили это всё себе во «ВКонтакте» и собрали чуть больше двух миллионов органического охвата не потратив ни рубля.
Под августовскую распродажу мы делали спецпроект в виде трёх стримов. За основу идеи взяли кубик Рубика — для китайцев он несёт какой-то особый смысл.
Мы попросили парня-спидкубера из Федерации спидкубинга России собирать из кубиков Рубика товары из AliExpress. Этот процесс мы транслировали в социальных сетях. Люди должны были в угадывать в комментариях, что изображено. Тот, кто первым догадался, получал этот товар в подарок. В конце, когда три стрима завершились, три картинки сложились в анонс распродажи.
AliExpress участвует во всех флешмобах, и это даёт безумные результаты: например, «Скажи что-нибудь на алиэкспресском».
Мы всегда уделяли большое внимание ситуативному маркетингу. Совместно с клиентом мы отслеживаем достойные поводы и находим способы интеграции в них. Команда AliExpress предлагают свои идеи и мотивируют нас. Например, была популярна история с танцами из Fortnite. У нас был костюм огромного кота-маскота Tmall и запуск рассылки для геймеров. Мы сняли видео, где кот танцует танец из Fortnite в Парке Горького в Москве, и таким образом анонсировали рассылку.
У нас есть график ежемесячных активностей для подписчиков, которые устали или ушли от постоянного потока товаров. Так мы возвращаем старых пользователей и привлекаем новых. Мы хотим, чтобы все они увидели, что в группе AliExpress постоянно происходят классные и интересные события.
Что нужно брендам в 2019 году
Экосистема, где каждая соцсеть используется по назначению.
Меньше brand voice, слушать и слышать свою аудиторию.
Не просто новые форматы, а правильная интеграция форматов в контекст бренда.
Этот год станет годом микроинфлюенсеров. Нужно потратить силы и найти десятки и сотни микроинфлюенсеров, которые действительно любят ваш бренд и которым всё ещё верят подписчики.
UGC 2.0 — научить пользователей создавать такой контент, который можно сразу публиковать в сообществе.
Видео всё ещё король контента, поэтому IG TV и YouTube становятся обязательными каналами.
Мы часто используем партизанские методы. Однажды нужно было осветить акцию за пару дней без бюджета с KPI по охвату в два миллиона. Ребята сделали партизанский пост на Pikabu со скриншотами переписки двух друзей, где один придумывает смешные способы заработать.
Одним из способов был купить дёшево товар на Tmall, а потом его перепродать. Пост вышел на сайте в топ — это примерно 800 тысяч человек охвата. Pikabu не предоставляют статистику, поэтому судим по скрытым данным. Мы перепостили это всё себе во «ВКонтакте» и собрали чуть больше двух миллионов органического охвата не потратив ни рубля.
Мы попросили парня-спидкубера из Федерации спидкубинга России собирать из кубиков Рубика товары из AliExpress. Этот процесс мы транслировали в социальных сетях. Люди должны были в угадывать в комментариях, что изображено. Тот, кто первым догадался, получал этот товар в подарок. В конце, когда три стрима завершились, три картинки сложились в анонс распродажи.
Мы всегда уделяли большое внимание ситуативному маркетингу. Совместно с клиентом мы отслеживаем достойные поводы и находим способы интеграции в них. Команда AliExpress предлагают свои идеи и мотивируют нас. Например, была популярна история с танцами из Fortnite. У нас был костюм огромного кота-маскота Tmall и запуск рассылки для геймеров. Мы сняли видео, где кот танцует танец из Fortnite в Парке Горького в Москве, и таким образом анонсировали рассылку.
У нас есть график ежемесячных активностей для подписчиков, которые устали или ушли от постоянного потока товаров. Так мы возвращаем старых пользователей и привлекаем новых. Мы хотим, чтобы все они увидели, что в группе AliExpress постоянно происходят классные и интересные события.
"}},{"type":"header","cover":false,"hidden":false,"anchor":"","data":{"style":"h2","text":"Что нужно брендам в 2019 году"}},{"type":"list","cover":false,"hidden":false,"anchor":"","data":{"items":["Экосистема, где каждая соцсеть используется по назначению.","Меньше brand voice, слушать и слышать свою аудиторию. ","Не просто новые форматы, а правильная интеграция форматов в контекст бренда.","Этот год станет годом микроинфлюенсеров. Нужно потратить силы и найти десятки и сотни микроинфлюенсеров, которые действительно любят ваш бренд и которым всё ещё верят подписчики. ","UGC 2.0 — научить пользователей создавать такой контент, который можно сразу публиковать в сообществе. ","Видео всё ещё король контента, поэтому IG TV и YouTube становятся обязательными каналами. "],"type":"UL"}}],"summaryContent":null,"isExistSummaryContent":false,"warningFromEditor":null,"warningFromEditorTitle":null,"counters":{"comments":30,"favorites":39,"reposts":0,"views":53,"hits":13451,"reads":null,"online":0},"dateFavorite":0,"hitsCount":13451,"isCommentsEnabled":true,"isLikesEnabled":true,"isRemovedByUserRequest":false,"isFavorited":false,"isPinned":false,"repostId":null,"repostData":null,"subscribedToTreads":false,"isEditorial":false,"isAudioAvailable":false,"audioUrl":null,"isAudioAvailableToGenerate":false,"commentEditor":{"enabled":true,"who":null,"text":"","until":null,"reason":null,"type":"everybody"},"isBlur":false,"isPublished":true,"isDisabledAd":true,"withheld":[],"ogTitle":null,"ogDescription":null,"url":"https://vc.ru/id199845/57228-aliexpress-smm","author":{"id":199845,"name":"Pichesky","nickname":null,"description":null,"uri":"","avatar":{"type":"image","data":{"uuid":"16be94ec-bf9a-682f-2634-cb2034bbdcb1","width":160,"height":160,"size":4623,"type":"png","color":"040404","hash":"","external_service":[]}},"cover":{"cover":{"type":"image","data":{"uuid":"42f68423-2808-2cba-0937-59ff0b6fce74","width":1280,"height":256,"size":30734,"type":"png","color":"040404","hash":"","external_service":[]}},"cover_y":0},"achievements":[{"title":"Год на vc.ru","code":"registration_1_year","description":"Первый год с vc.ru. Получена 24 июля 2025.","previewUuid":"0d11c244-49de-50e7-894e-b9b27945d42b","formats":{"glb":"https://static.vc.ru/achievements/fish.glb","usdz":"https://static.vc.ru/achievements/fish.usdz"},"viewData":{"contentColor":"#C67AA3","textMaxWidth":0.634765625,"textX":0.5888671875,"textY":0.54296875,"logoX":0.5859375,"logoY":0.6669921875,"logoXNoText":0.6044921875,"logoYNoText":0.5439453125},"id":5223031,"userId":199845,"count":0,"shareImage":"https://api.vc.ru/achievements/share/5223031"},{"title":"3 года на vc.ru","code":"registration_3_years","description":"Провёл 3 года вместе с vc.ru. Получена 23 июля 2025.","previewUuid":"d9d72ac5-bcb5-55e0-8c72-b99251e5cdd9","formats":{"glb":"https://static.vc.ru/achievements/shark.glb","usdz":"https://static.vc.ru/achievements/shark.usdz"},"viewData":{"contentColor":"#8E6F09","textMaxWidth":0.66796875,"textX":0.5205078125,"textY":0.341796875,"logoX":0.5205078125,"logoY":0.4609375,"logoXNoText":0.5,"logoYNoText":0.3662109375},"id":1598944,"userId":199845,"count":0,"shareImage":"https://api.vc.ru/achievements/share/1598944"},{"title":"5 лет на vc.ru","code":"registration_5_years","description":"Провёл 5 лет вместе с vc.ru. Получена 23 июля 2025.","previewUuid":"a9140d54-73b8-5f40-afa8-449fbaafd42b","formats":{"glb":"https://static.vc.ru/achievements/whale.glb","usdz":"https://static.vc.ru/achievements/whale.usdz"},"viewData":{"contentColor":"#8E6F09","textMaxWidth":0.66796875,"textX":0.533203125,"textY":0.658203125,"logoX":0.533203125,"logoY":0.77734375,"logoXNoText":0.4375,"logoYNoText":0.66015625},"id":372236,"userId":199845,"count":0,"shareImage":"https://api.vc.ru/achievements/share/372236"}],"lastModificationDate":1764991367,"isSubscribed":false,"isSubscribedToNewPosts":false,"isMuted":false,"isAvailableForMessenger":true,"badgeId":null,"isDonationsEnabled":false,"isPlusGiftEnabled":true,"isUnverifiedBlogForCompanyWithoutPro":true,"isRemovedByUserRequest":false,"isFrozen":false,"isDisabledAd":false,"isPlus":false,"isVerified":false,"isPro":false,"yandexMetricaId":null,"badge":null,"isOnline":false,"tgChannelShortname":null,"isUnsubscribable":true,"type":1,"subtype":"personal_blog"},"subsite":{"id":199845,"name":"Pichesky","nickname":null,"description":null,"uri":"","avatar":{"type":"image","data":{"uuid":"16be94ec-bf9a-682f-2634-cb2034bbdcb1","width":160,"height":160,"size":4623,"type":"png","color":"040404","hash":"","external_service":[]}},"cover":{"cover":{"type":"image","data":{"uuid":"42f68423-2808-2cba-0937-59ff0b6fce74","width":1280,"height":256,"size":30734,"type":"png","color":"040404","hash":"","external_service":[]}},"cover_y":0},"achievements":[{"title":"Год на vc.ru","code":"registration_1_year","description":"Первый год с vc.ru. Получена 24 июля 2025.","previewUuid":"0d11c244-49de-50e7-894e-b9b27945d42b","formats":{"glb":"https://static.vc.ru/achievements/fish.glb","usdz":"https://static.vc.ru/achievements/fish.usdz"},"viewData":{"contentColor":"#C67AA3","textMaxWidth":0.634765625,"textX":0.5888671875,"textY":0.54296875,"logoX":0.5859375,"logoY":0.6669921875,"logoXNoText":0.6044921875,"logoYNoText":0.5439453125},"id":5223031,"userId":199845,"count":0,"shareImage":"https://api.vc.ru/achievements/share/5223031"},{"title":"3 года на vc.ru","code":"registration_3_years","description":"Провёл 3 года вместе с vc.ru. Получена 23 июля 2025.","previewUuid":"d9d72ac5-bcb5-55e0-8c72-b99251e5cdd9","formats":{"glb":"https://static.vc.ru/achievements/shark.glb","usdz":"https://static.vc.ru/achievements/shark.usdz"},"viewData":{"contentColor":"#8E6F09","textMaxWidth":0.66796875,"textX":0.5205078125,"textY":0.341796875,"logoX":0.5205078125,"logoY":0.4609375,"logoXNoText":0.5,"logoYNoText":0.3662109375},"id":1598944,"userId":199845,"count":0,"shareImage":"https://api.vc.ru/achievements/share/1598944"},{"title":"5 лет на vc.ru","code":"registration_5_years","description":"Провёл 5 лет вместе с vc.ru. Получена 23 июля 2025.","previewUuid":"a9140d54-73b8-5f40-afa8-449fbaafd42b","formats":{"glb":"https://static.vc.ru/achievements/whale.glb","usdz":"https://static.vc.ru/achievements/whale.usdz"},"viewData":{"contentColor":"#8E6F09","textMaxWidth":0.66796875,"textX":0.533203125,"textY":0.658203125,"logoX":0.533203125,"logoY":0.77734375,"logoXNoText":0.4375,"logoYNoText":0.66015625},"id":372236,"userId":199845,"count":0,"shareImage":"https://api.vc.ru/achievements/share/372236"}],"lastModificationDate":1764991367,"isSubscribed":false,"isSubscribedToNewPosts":false,"isMuted":false,"isAvailableForMessenger":true,"badgeId":null,"isDonationsEnabled":false,"isPlusGiftEnabled":true,"isUnverifiedBlogForCompanyWithoutPro":true,"isRemovedByUserRequest":false,"isFrozen":false,"isDisabledAd":false,"isPlus":false,"isVerified":false,"isPro":false,"yandexMetricaId":null,"badge":null,"isOnline":false,"tgChannelShortname":null,"isUnsubscribable":true,"type":1,"subtype":"personal_blog"},"reactions":{"counters":[{"id":1,"count":16}],"reactionId":0},"isNews":false,"source":null,"clusters":[],"donations":{"amount":0,"isDonated":false},"commentsSeenCount":null,"keywords":[],"media":{"type":"image","data":{"uuid":"5412dfec-2f0f-2850-f10e-61825bb81066","width":680,"height":454,"size":844114,"type":"png","color":"e4dfde","hash":"","external_service":[]}},"customCover":null,"robotsTag":"noindex","categories":[],"isAnonymized":true}};