Danil Ivkin

+103
с 2018
0 подписчиков
24 подписки

Прежде чем судить о человеке, посмотри его два интервью у Елизаветы Осетинской (Русский Норм). Он там подробно рассказывает почему уехал из России, вышел из компании в США и основал новую именно в Европе. Очень интересный человек и талантливый предприниматель

1

Это частные случаи, они есть на каждом рынке. Все не предугадаешь, только диверсификация может помочь. Также как и покупка акций, какие-то в плюс, какие-то в минус, но в целом хороший плюс получается.

Наш российский рынок тоже растёт, если брать индекс ммвб. 

Вы не правильно поняли, в долгосрочной перспективе Medallion показывает доходность выше рынка, это не говорит, что они инвестируют в долгосрок. На сколько я понял, фонд построен на математических моделях, с краткосрочными сделками.

Так вы же в России живет и зарплату в рублях получаете и тратите в рублях, вклады в банках тоже в рублях. Если хотите хеджировать валютный риск, тогда покупайте фьюч доллара.

2

Поэтому и говорю, что покупать надо индексы разных стран. Я также на эту тему книги и исследования читал, большинство исследователей приходит к мнению, что рядовому инвестору выгоднее «покупать рынок» в долгосрочной перспективе, чем занимать активным инвестирование. Не так много фондов показывают доходность выше рынка в долгосрочной перспективе, например фонд Medallion (Renaissance Technologies).

На российском рынке правильно смотреть индекс ММВБ, он в рублях рассчитывается. И посмотрите как он вырос за последние 10 лет. Индекс РТС рассчитывается в долларах, а курс рубль/доллар сами знаете как он меняется.

1