Эффект Долиной
Эффект Долиной.
В последние недели, кто только не потоптался на новом поветрии - когда пожилые люди обманутые мошенниками отсуживают свои квартиры обратно. Не понятно насколько это явление реально массовое, но вот в медийном пространстве о нем часто говорят.
И уже в общем то много про это сказано и дана юридическая оценка. Кто виноват, что делать ( спойлер ИМХО тут не обойтись без помощи пострадавшим от государства и страховании, ведь по сути это не отдельные мошенники, а гибридная война идущая со стороны соседнего государства )
Но интересно не только это, а то как мошенники уговаривают продавать квартиры и отдавать деньги и оказывается, они не только рассчитывают на желание сберечь накопления , но и банально запугивают потерпевших рассказами, что они будут признаны соучастниками преступления, судими итп. И что за разглашения информации - звонкам другим людям - они тоже будут отвечать по уголовной статье.
То есть создается такое давление - что все- позвонишь кому то, расскажешь про “спецоперацию” - нарушишь “планы государства” и тебя за это посадят. И тут возникает второй интересный вопрос - что с нами произошло очень странная, немыслимая ранее вещь - люди стали настолько атомизированные, что у них не осталось верных друзей.
В советское время, да даже в 90-е каждого почти были такие друзья, которым можно было позвонить, прийти и они бы тебя не предали. А тут раз и нет человека, которому можно было доверяя позвонить, поговорить, зная что он никому не расскажет и все тайны “спецоперации” останутся неприкосновенными.
Проблема обмана пожилых людей, это не только банальное снижение когнитивных способностей - это и одиночество. Нет близких которым они бы доверяли, нет людей к которым в любой ситуации могли бы обратиться, настолько близких, что любые угрозы наказания за распространение информации просто бы не удержали от такого.
Отношения между людьми растерты зачастую в пыль, нет общества, нет каких то объединений и институтов, не стало близкой дружбы. А жизнь не стала безопаснее и поодиночке люди очень уязвимы. Те кто думает, что мы строим снова СССР - скажу нет, раньше такого не было. Стоит пожелать каждому таких близких людей, чтобы можно было не боясь последствий обратиться в любой ситуации. Вместе люди сила.
PS.
У меня опять бинго - заболел температурю и снова пошатывает. Проблемы с сердцем и спиной тоже остаются. Как бы не хотелось мне забить на лечение, но придется видимо снова ехать к врачу и покупать лекарства от головокружения. А еще надо делать узи шеи - а оно сейчас опять подорожало и в районе 3.5 тр.
Я пробую ужесточить диету и нашел возможность пожить не в Перми, а в области в поселке - что то вроде сельской жизни. Бог милостив и уезжать оздоравливаться на дачи - это классика еще с 19 века) Из большого города ближе к природе. Верю так получится направится, это радикальное изменение в жизни.
Верим - Бог видит все добрые дела: Карта мир 2202 2023 6049 9887 Виталий Аркадьевич. Пожалуйста подпишитесь, поделитесь ссылкой, поставьте лайк - дай Бог всем всего самого лучшего.