Бей своих, чтобы чужие боялись

Трамп анонсировал, что с 1 августа товары из Евросоюза и Мексики подорожают на 30% при ввозе в США. Он объявил об этом в письмах лидерам Европы и Мексики, объяснив шаг борьбой с наркотрафиком и «несправедливой торговлей».

Касаемо наркотрафика мысль сложная и требует разъяснений. Это не означает, что наркотики из Мексики всегда ехали в США свободно и облагались пошлинами и налогами, а теперь их стоимость повысят на 30%. Таким способом Трамп решил наказать правительство Мексики за слабую борьбу с картелями.

Цель Трампа в отношении ЕС

Речь идёт о классической торговой тактике: заставить ЕС перенести производство в США или согласиться на более выгодные для Вашингтона условия . Старый рецепт «американской демократии» — угрозы, скидки для тех, кто подчинится, и пошлины для упрямых.

В современной глобализированной экономике пошлины редко решают проблемы, но часто создают новые. Перенос производств требует времени, инвестиций и логистических решений, которые не всегда оправданы. Например, европейские автопроизводители вряд ли станут массово строить заводы в США ради избежания пошлин, если там уже есть локальные игроки или альянсы с другими странами.

К тому же проблема в том, что ЕС и Мексика вряд ли останутся в долгу. Брюссель уже заявил о готовности ввести ответные меры, что может привести к эскалации . Мексика, например, может ограничить импорт американских товаров или поддержать своих производителей через субсидии.

В итоге вместо «переманивания» производств получится классическая торговая война, где проигрывают потребители.

Вероятно, через пару месяцев последуют «торговые консультации», как это было с предыдущими пошлинами, и часть мер будет смягчена.

Пока план движения к Make America Great Again выглядит очень странно.

Начать дискуссию