Создание первого лонгрида
В рамках прохождения учебного курса по “веб-дизайну” дано задание: создать дизайн лонгрида.
Лонгрид (англ. long read — долгое чтение) — это объемная развернутая статья, которая подробно раскрывает тему. Как правило, такой текст дополняют деталями, фактами, изображениями, иллюстрациями или видео.
Создание контента лонгрида сравнимо с написанием диплома или курсовой, где надо досконально изучить тему, найти подходящие иллюстрации, фотографии и добавить к этому пару-тройку бессонных недель и получится статья.
Работа выполнялась в 3 этапа:
1. Анализ, референсы и мудборд;
2. Прототип (наброски, определение композиции);
3. Дизайн лонгрида.
Тема лонгрида: стиль Ар-деко в интерьере.
Интерьер в стиле Арт-деко, представляет собой смешение стилей и элементов разных эпох и стилевых направлений: ампира, египетской архаики, индийской экзотики и африканской декоративности.
Стиль Ар-Деко чрезвычайно популярен в наше время, который ориентирован на любителей элитарности и роскоши, людей с утонченным и изысканным вкусом, для тех, кто любит восхищаться и восхищать эксклюзивными предметами.
Интерьер в этом стиле — показатель изысканного вкуса, чувства гармонии и готовности экспериментировать. Стиль популярен среди творческого мира актеров, художников и других знаменитостей.
Подготовительный этап. Поиск текста.
Текстовый материал собран с разных источников, поэтому надо было информацию структурировать. Начала с истории возникновения стиля, выделила характерные элементы, отличительные черты Ар-деко, а также интерьер в помещениях. Далее разбивка текста по разделам, выделение заголовков и подзаголовков, цитат, чтобы читателю было на чем акцентировать внимание и не устать от объема текстовой информации. Поскольку стиль ар-деко актуален и популярен до сих пор, с поиском и подбором фотографий самого интерьера, а также элементов декора трудностей не было.
Первый этап. Анализ, подбор референсов и мудборд.
Для анализа просмотрела 40 лонгридов с простым оформлением и с оригинальным дизайном, с анимацией и без нее.
Вдохновением для стиля лонгрида стали элементы декора, такие как фарфоровые статуэтки, зеркала в виде солнца, анималистический принт, наличие декоративных светильников. Так подбирала мудборд (доска настроения), который составлен из предметов декора и цветовой палитры стиля.
Второй этап. Прототипирование.
Прототип – это эскиз, детальный план страницы сайта, где отображены структурные элементы. Деталировка нужна, чтобы сфокусироваться на смысле и продумать интерфейс на концептуальном уровне, прежде чем переходить к графическому оформлению. Хорошо составленный прототип является полноценным каркасом сайта, на который потом легко «надевается» дизайн.
Далее подобрала шрифты. продумала композицию лонгрида. Цвета в оформлении лонгрида использовала из цветовой палитры стиля. Здесь доминируют нейтральные цвета и сочетания: белый, чёрный, серый, бежевый, коричневый. А также оттенки металла и загара, но особенно популярны серебристый и золотой.
Когда прототип был готов, приступила к визуальной концепции, к главному экрану. Ведь обложка проекта должна привлечь внимание зрителя. Чтобы определиться с дизайном и сравнить, сделала 5 вариантов обложек.
Третий этап. Дизайн.
После прототипирования и визуальной концепции занялась дизайном лонгрида. Наполнение прототипа визуалом: поиск, подборка, обработка изображений и фотографиями, компоновка по смыслу.
Добавила анимацию на главный экран. Динамика в композиции привлекает внимание больше, чем статика.
Заключительным этапом работы было оформить кейс и опубликовать на Behance:
В итоге поставленные задачи и этапы выполнены. Процесс создания лонгрида увлекателен и интересен. Теперь я знаю, как и кем создаются подобные статьи на веб-ресурсах.