Весну не отменить!
Сейчас, прямо сейчас в Париже, в Фонде Louis Vuitton под девизом «Они не могут отменить весну» идет выставка "Дэвид Хокни 25". И это точно одна из главных выставок всего мира в этом году! Осталось чуть больше недели до ее конца. Кто такой Дэвид Хокни? Почему так важна эта выставка? Могут ли рисунки с айпада быть высоким искусством? Сейчас расскажу.
Дэвид Хокни — уважаемый дедушка, один из главных живописцев XX–XXI веков (как звучит-то!). Он прославился в 1960-х на волне поп-арта своими яркими бассейнами, идиллическими видами домов в Лос-Анджелесе и портретами. Почему Лос-Анджелес? Да в том числе потому, что уже в 23 года Хокни сделал камингаут, а в те времена мужеложество еще было преступлением в Великобритании (гомосексуализм был декриминализирован в Великобритании в 1967-ом году). Можно было повторить судьбу Оскара Уайльда, который, напомню, за гомосексуализм был арестован и осужден. Так что Дэвид решил не рисковать.
На поп-арте Хокни мог бы бы катиться всю жизнь. Между прочим, главную его картину того периода "Бассейн с двумя фигурами" продали в 2018 году за 90 млн долларов, что обеспечило Хокни статус одного из самых дорогих художников современности. Но Дэвид пошел дальше: в диалог с великими живописцами прошлого, в оформление опер (начал с "Похождений повесы" Стравинского), в сентиментальное изображение родного края, в эксперименты с пространством, цифровыми медиа и даже в айпад-живопись (о ней ниже поговорим). Сейчас ему 88 (!!!), он живёт в Лондоне (смени по пути еще ряд локаций), продолжает фантастически плодотворно работать.
Теперь о выставке. Она — самая большая в его долгой и яркой жизни. И она просто обалденная! Временной охват потрясает: от 50-х (когда у нас Хрущев пришел к власти) до настоящего момента (с фокусом на последние 25 лет, откуда и название выставки)! Тут есть и попарт, и пейзажи, и портреты, и со всякой всячиной акварели, и полароиды, и айпад-картины (есть теперь и такие), и масштабные панорамы, и даже анимации. Всё подобрано с личным участием Хокни: он не просто «одобрял», он вместе с куратором Норманом Росенталем и своим студийным менеджером лично строил логику экспозиции, продумывал хронологию, группы работ и тему каждого зала. Кстати, Росенталь милейшим образом озвучил аудиогид для выставки.
Я и раньше видел работы Хокни, был на его большой выставке в Лондоне давно. И меня он не цеплял. А тут я просто влюбился! Можете посмотреть краткий шортс с картинами с выставки на моем канале:
Почему влюбился? Возможно, повзрослел, что-то пережил. А еще сама организация выставки помогла. Ее масштаб и структура помогают понять диапазон человека. Поняв же, влюбляешься в его талант, в тонкую душевную организацию и любовь к жизни. Много шуток есть про современное искусство. Типа что если в галерее написано «унитаз не работает», то не понятно, что это: инсталляция или унитаз действительно не работает. Ну так вот с Хокни тема унитазов не встает.
Вы видите большого мастера, прекрасно владеющего разными техниками живописи, прекрасно эту живопись понимающего. Вот вам поп-арт, вот портреты, вот пейзажи, вот оммажи гениям Возрождения, импрессионистам в диапазоне от Ван Гога до Монэ, экспрессионистам (привет, Мунк!), а вот – вызов современным нам технологиям. И при всем при этом видно, как он любит людей и природу. Особенно природу. И особенно - родного Йоркшира и неродной, но горячо любимой Нормандии. Пейзажей на ее тематику на выставке много, но все - светлые, добрые, слегка грустные. Как наш Шишкин или француз Монэ, Хокни невероятно сочно и талантливо поет на холсте дифирамбы полю, лесу, кустам, солнцу, деревьям, сезонам, облакам и так далее. И это тоже роднит его с великими мастерами прошлого.
Теперь про новое слово в большом искусстве - айпад! Да-да, он родимый. В ковид и локдаун Дэвид интересным образом поддерживал друзей: рисовал им на айпаде по картинке в день и отправлял. Поднимал настроение. Сейчас это великое множество картинок перенесено на физические носители и висит в нескольких больших залах. Ощущение, которое там меня захватило, я не могу описать точно. Но это что-то сродни летнему полудню в детстве, когда ты на даче у бабушки и дедушки убежал в перелесок, валяешься на траве и смотришь на плывущие в небе облака. Полное, неразбавленное, абсолютное детское счастье.
На выставке есть еще много чего: видео-работы, коллажи, инсталляции, видео-шоу по мотивам оформления опер и много чего еще. Можно часами рассказывать взахлеб.
А еще все это очень круто вписано в здание Fondation Louis Vuitton. Первый раз был в этой галерее и был поражен. Она построена по проекту великого архитектора современности Фрэнка Гэри, мастера "деконструктивизма". Это пространство света, воздуха и полета мысли. Лучше фона для разговора о жизненном пути современного художника не найти, возможно.
Итого: "Дэвид Хокни 25" - это не взгляд со стороны, не дань уважения гению, которому кто знает, сколько осталось жить. Это тёплый и честный рассказ живой легенды про свое творчество и свой путь — без пафоса, с любовью к миру, жизни, людям, природе. Глубокое, личное и эмоциональное переживание.Выставка работает до конца лета. Если будете в Париже в это время, - настоятельно рекомендую. Получите порцию солнца, света и тепла, которую у вас никогда не отберут, ведь весну же и вправду нельзя отменить.
Что же касается здания и Фрэнка Гэри, то это особый разговор. Я обязательно посвящу этому статью у себя в ТГ канале Дилетант Daily @terapevt_hedonism (заглядывайте там еще много интересного про культуру, еду и не только).