Штраф на 100 тысяч от Роскомнадзора получают те, кто не маркируют рекламу. Штраф от ФАС - те, кто не знают, что писать в промаркированной рекламе.
Про автора: Меня зовут Елена Черноморова и я работаю с ФЗ о рекламе с 2014 года. Владелец рекламного агентства Che Reklama, промаркировали креативов более чем на 12 млн рублей, спикер TelemetrConf, Яндекс реклама, ШУМ от Росмолодежь.
Кто в повышенной зоне риска по статистике штрафов за несоблюдение ФЗ о рекламе?
- региональные телеграм-каналы и сообщества. Причина проста, жалобы от конкурентов как рекламодателей, так и владельцев каналов.
- рекламодатели финансовых и медицинских услуг. Причина чаще всего в несоблюдении пунктов ФЗ о рекламе по данным видам деятельности, отсутствию обязательных дисклеймеров, и недостоверной рекламе.
Почему нужно разбираться в маркировке рекламы самому, когда проще нанять маркировщика?
Во-первых, маркировщики и блогеры берут от 500 до 3000 сверху за маркировку.
Берём закупку рекламы хотя бы на 20 каналов и уже получаем 20-35 тысяч расходов только на маркировку. Вот тут писала, как раз 20 тысяч вышло экономии.
Во-вторых, маркировщика все равно нужно контролировать. Недавно полетела по чатам с негативными отзывами одна девушка, которая деньги за маркировку взяла, а отчетность не сделала.
А реклама была на запрещенной с 1 сентября площадке. По ней нужно было железно отчитаться до 30 сентября.
В-третьих, бегать и искать в ночи или за несколько часов до выхода рекламы специалиста по маркировке - такое себе. Нервно и дорого.
А еще обидно, когда с тебя взяли денег за рекламу, пост рекламный прислали поздно, без маркировки не выпустят, но и маркировку сами не сделают. И денег не вернут.
Я и мои клиенты всё это проходили не раз. Пишу в своем телеграм-канале про маркировку рекламы человеческим языком.