Айдентика для ЗСО Маркет. Компания реабилитационной техники
ЗСО Маркет - торговый дом Завода Специального Оборудования (ЗСО). Занимается продажей реабилитационной техники, (кресла-коляски, трости, ходунки, подъемники и тд) который помогает людям с ограниченными возможностями жить активнее, комфортнее и увереннее. Имеет налаженную логистику, заботливый сервис, технику под разные запросы.
У компании изначально был разработан логотип и корпоративный цвет, которые хотели сохранить. Но отсутствовала единая визуальная система, которая не отражала характер бренда и его отличия от конкурентов. Из-за этого аудитория не запоминала компанию, не доверяла ей и уходила к конкурентам.
Также замедлялась скорость работы дизайнеров из-за отсутствия закрепленных правил в дизайне. Сроки растягивались, у команды были разные представления о конечном результате, накапливалось много разрозненных макетов, что удешевляло общий вид компании в глазах потребителя.
Поэтому важно было начать с формирования бренд-платформы, основываясь на которую буду строить визуальные решения. Я смотрела, слушала как работают разные отделы компании; спрашивала каким ценностям придерживаются в работе; кто те люди и компании, которым мы продаем. И выделила главное отличие “человечность и вариативность выбора”.
Важно было отстроиться от конкурентов, которые в основном занимают позицию “технологичных и инновационных средств реабилитации”. Подчеркнуть человечность и заботу на всем пути клиента. С этим поможет слоган компании. Меняем ограничения на возможности - в этой фразе заложен смысл альтернативы в выборе для клиентов, который мы предоставляем. Мы меняет ограничения в подвижности, доставке, цене, моделях на более подходящие, альтернативные. Миссия дать возможность покупать качественную реабилитационную технику под разные запросы клиентов.
Чтобы отобразить визуально человечность, я смягчила формы, цвета бренда, внесла правила для иллюстраций и фото. Иллюстрации были разработаны и отрисованы специально под бренд ЗСО Маркет. Они просты, но человечны, приветливы, эмоциональны. Их цель быстро транслировать дружелюбие и заботу, через ситуацию. Они помогают поддерживать характер бренда и хорошо запоминаются аудитории.
Фотостиль стал более живым, что подчеркивает ценности и подход в работе. Задача показывать изделия в привычной и реалистичной обстановке.
В дизайне важно структурно помогать человеку быстро считывать информацию и настроение, поэтому макеты решено делать без сложной сетки. Появились полезные памятки для клиентов, которые помогают выбрать правильно размер, модель и тд. Через такие мелочи и отражается характер бренда, который зацепит людей.
Одним из отличительных продуктов компании являются кресла для детей. Поэтому олицетворением бренда стал мишка Зефир. Он любознательный, добрый, всегда хочет помочь и разрядить атмосферу. Он легко подстраивается под праздники, инфоповоды и наши мероприятия. Он часто появляется в детском контенте, чтобы расслабить детей, увлечь и рассказать все более понятно и наглядно.
В результате появилась понятная бренд-платформа, которая объединила работу всех отделов компании. А также закрепил позицию ЗСО Маркет на рынке, как человечный, заботливый бренд с товарами под разные запросы.
Посмотреть готовый результат можно по этой ссылке.