Химеры «Богатство и Успех»

Последние 30 лет нам со всех утюгов активно впаривают две химеры.

Имя им – Богатство и Успех.

В качестве доказательства их существования нам демонстрируют блестящую и роскошную мишуру в виде супердорогих машин, личных самолетов, яхт и особняков.

Твердят, что если ты достиг этих Химер, то только тогда ты чего-либо стоишь. Если нет, то ты лузер (неудачник) и нет тебе места под солнцем.

Тем самым загоняя огромное количество людей в жесткий невроз.

Море людей рвут себе жилы, сжигают здоровье и нервы в погоне за этими Химерами.

Давайте разберемся, что есть «Богатство» и что есть «Успех».

Кто более успешен?

Человек, который в кредит купил себе машину, квартиру, яхту и самолет. Имеет большой доход и выплачивает долги.

Или

Сантехник с золотыми руками (а также любой другой профессионал своего дела), который любит свою работу и на услуги которого стоит очередь из клиентов и работодателей.

Думаю, что у каждого человека собственное определения такого термина как «Успех». Поделитесь своим мнением в комментариях, мне будет интересно о нем узнать.

С «Богатством» примерно таже самая история. Большинство людей придерживается мнения, что «Богатство» — это когда у тебя много денег. Состояния людей, которых принято считать богатыми (из списка Форбс) всегда измеряется в долларах, т.е. в денежных знаках.

Но на самом деле денег, как денежных знаков, у них лично может не быть в кармане вовсе.

В случае с «Богатством» вопросов больше, чем ответов.

Сколько денег должно быть у вас, чтобы вы считали себя богатым?

А только ли деньгами измеряется для вас богатство?

Чем должен обладать и каким должен быть человек, чтобы вы считали его Богатым?

В погоне за «Ресурсом 21 века» (это деньги, если кто не читал мою статью об этом) мы перестали задавать себе эти простые вопросы. И наш мозг питается подсунутыми нам картинками, образами и понятиями, поскольку нам некогда подумать об этом самим.

И так, с тем, что единое и унифицированное понятие «Успеха» и «Богатства» отсутствует, мы разобрались.

А вот и практическая часть подъехала )))

Возьмите лист бумаги и напишите:

«Богатство» - это…..

«Успех» - это…..

И по каждому пункту 2-3 предложения на тему что лично для вас означают эти слова.

Дело в том, что у людей разного уровня финансового состояние отличается и видение этих двух понятий

Представьте, что вы показали свое видение «Богатства и Успеха» Илону Маску или Алишеру Усманову.

Думаю, их мнение по этому поводу будет отличаться от вашего и кардинально.

Но высший пилотаж если у вас есть знакомый, который по вашему мнению действительно «Богат».

Покажите ему то, что вы написали.

Думаю, вас здорово удивит его мнение по этому поводу.

И Вам однозначно стоит осмыслить мнение этого человека.

Подумайте об этом.

Начать дискуссию