Как искать идеи для стартапа? Где единороги-то обитают?

Как искать идеи для стартапа? Где единороги-то обитают?

В одном из предыдущих постов поднялась супер-важная тема - а как идеи для стартапов-то искать? А то пишешь все про развитие да масштабирование. А начать с чего?

Нашел огромную статью Пола Грэма, а это (на секундочку) основатель самого успешного стартап-инкубатора в мире, Y-Combinator! Статья большая и на английском, а тут будет коротко и на русском.

Итак, способы поиска идей от Пола Грэма!

Наливайте чай, готовьте блокнотик, будет много полезного!

СПОСОБ 1: сопоставить масштаб решаемой проблемы и боль целевой аудитории.

Грэм делит стартапы на два вида:
1) Те, которые по мнению фаундеров неплохо решают проблему миллионов людей
2) Те, которые (опять же по мнению фаундеров) хорошо решают проблему какой-то группы людей

Первые делать очень-очень-оооочень дорого. И почти точно там уже кладбище стартапов вроде вашего. Если вы не придумали революционную идею (а вы ее не придумали), то неохваченного рынка на миллионы клиентов не существует.

А вот со вторыми все проще. Нишевых стартапов меньше, а боли аудитории там сильные (привет, методология LPUV).

Грэм делает три простых (и по-моему вполне логичных) вывода из опыта Y-Combinator:
- Практически все стартапы из первой группы провальные
- Не все стартапы из второй группы успешны
- Почти все успешные стартапы рождались из второй группы

ВЫВОД: ищите узкие клиентские сегменты, испытывающие сильную боль. Забудьте про имперские амбиции и миллионы пользователей, хотя бы в начале пути.

СПОСОБ 2: Живите будущим, а затем создайте то, чего вам не хватает

Легко сказать, Пол! Большая чать таких людей уже проводит свое время в Кащенко. Но, друзья, если вы умеете вот так чувствовать будущее, то это ваш путь. Ключевое слово, которое тут важно помнить: “заметить”. Стартап надо не “придумать”, а “заметить”.

Ну и забыть про статус-кво, разумеется. Но это в принципе полезный совет для стартапов.

Упражнение от Грэма: найдите то, что уже сейчас вас раздражает. Переместитесь в будущее, примерьте свое решение до той степени, пока она не покажется абсолютно очевидным. Вернитесь назад. Только вернитесь, ради всего святого.

СПОСОБ 3: Вспомнить свой опыт

Упражнение от Грэма: Задайте себе вопрос “А на моей текущей/прошлой работе были ситуации, когда ты удивлялся, почему этого нет, почему мы до сих пор что-то делаем настолько по-дурацки?”.

Нащупали? Идите и подтвердите, что вы не единственный, кто не знал о существовании микроволновки. Подтвердили гипотезу - идите анализировать рынок и делать стартап!

СПОСОБ 4: Расширить зону поиска в том числе на непривлекательные ниши

Мы так устроены, что любим все красивое. Хотим решать эстетичные проблемы. Но деньги могут быть в нашей слепой зоне. В непривлекательном и страшненьком.

Упражнение от Грэма: Выпишите список ниш, в которых вы вообще не осуществляли поиск идей по каким-то странным внутренним убеждениям и поисследуйте их.

Ну и по традиции бонусный ролик после титров.

Хочется дополнить этот список одним упражнением (уже не из статьи), которое давно нашел, и даже любопытства ради недавно решил испытать. О результатах доложу отдельно.

Техника 3 недель.

Шаг 1 - В течение трех недель фиксируем в свою записную книжку вообще все, что вызывает у вас неудовлетворенность, все, что бесит, все, что хочется изменить.
Шаг 2 - Через 3 недели сгруппировать все по смыслам
Шаг 3 - Оценить частотность возникновения каждой проблемы
Шаг 4 - Оценить, насколько сильно она вас бесит, и сколько таких же как и вы

Вот, кажется, и идея нащупалась. Чем-то перекликается с методикой LPUV и Способом 3 от Грэма.

Успешных запусков, друзья!

4
Начать дискуссию