Работаю в агентстве по интернет-маркетингу. В SEO более 10 лет. Работал с разными сферами бизнеса по SEO, в том числе и с крупными клиентами.
Т.е. блокировки сервисов, мессенджеров, протоколов, в целом отключения интернета по стране - тут вопросов нет, а к ценникам с налогами появятся? Вам самим не смешно в это верить?
Зададите вопрос - и что? По стране митинги из-за коронавирусных ограничений до сих пор запрещены, если это не "госмитинг" в поддержку чего-то. Попробуйте выйти без согласования - пополните список иноагентов.
Но закапывать себя зачем? А где они в принципе зарабатывают, учитывая, что у них вроде всё бесплатно (не знаю, что там с Business версией)?
М.Кос… Ну и кто должен понять, что тут продаётся косметика
Т.е. все существующие названия магазинов вас не смущают? Перекрёсток, Пятерочка, Золотое Яблоко, Лэтуаль и т.д.?
Тут уже дело в рекламе, чтобы у людей закрепилось понимание, что этот бренд продаёт чисто косметику, а как он там называется - дело десятое.
Под вывеской «М.Косметик» будут открывать магазины household и дрогери, а для бьюти-сторов запустят новый бренд — «М.Кос».
Да они просто себя закопали этим заявлением. Вот перевод от Reuters:
Ограничивая доступ к WhatsApp, российское правительство стремится лишить право на частную, сквозную зашифрованную связь у более чем 100 миллионов человек прямо перед праздничным сезоном в России.
WhatsApp глубоко укоренился в структуре каждого сообщества в стране – от родительских и рабочих групп до друзей, соседей и расширенных семейных чатов в регионах России. Мы стремимся бороться за наших пользователей, потому что принуждение людей к менее безопасным и правительственным приложениям может привести только к меньшей безопасности для российского народа.
Тут прямая отсылка - "заблокируйте нас окончательно".
https://rg.ru/2025/12/22/v-rossii-poiavitsia-edinyj-identifikator-polzovatelia-v-internete.html Тут еще более весёлые новости подъехали с более точной идентификацией каждого пользователя рунета. Якобы "точнее считать аудиторию", но ясно что подобное можно использовать в любых целях.
Вы правда думаете, что это всё продолжит работать так как работало раньше, видя множество блокировок разных протоколов?
Судя по новостям (скриншот приложил) - всем зарубежным мессенджерам это не поможет, и тут просто остаётся отсчитывать время до полной блокировки или почти нулевой их работоспособности (когда сообщения не будут толком грузится).
а пользователи «получат новые сценарии поиска и бронирования услуг, включая инструменты с помощью “Алисы AI”».
К этому многообразию еще не хватает: