Как войти в IT за 2 недели?

Мой внезапный опыт участия в двухнедельном отборе на бесплатное обучение IT-профессии в «Школе 21» от Сбера.

Как войти в IT за 2 недели?

Сидела женщина скучала. На носу 39-й год жизни и новогодние праздники. Только что сняла кабинет в центре города, чтобы заняться бизнес-играми, тренингами, семинарами и вообще организовать свой бизнес-клуб. И все-таки скучала.

С утра 3 декабря открыла сайт «Школы 21», увидела профессию Project Manager, тут же заполнила анкету и 2 часа выполняла вступительное задание. Нужно было 10 раундов прописывать роботу разные алгоритмы. Скрипя могзами, сделала и 8 декабря началось веселье!

ЗАЧЕМ?

Как вообще в голову пришло зайти на этот сайт и зачем мне этот Project Manager? Думаю, большинство моих знакомых решили, что это какой-то спонтанный бзик Вики. На самом деле этому решению предшествовал целый ряд событий.

Во-первых, программированием занимался еще мой папа. Он 20 лет чинил и настраивал сложные вычислительные машины типа «Аскота» для Якутского комитета государственной статистики. Их сейчас называют механическими компьютерами. В конце 80-х папа закончил вуз по специальности инженер-системотехник и перешел на работу с привычными для нас ПК, которые тогда только начали появляться. По сути, он был одним из первых айтишников Якутии! Странно, что при его жизни ни мы, ни он даже как-то не задумывались об этом. Я выросла среди книг по программированию и разговоров про базы данных, амперсанты и какой-то ассемблер. Интерес к IT у меня наследственный.

Как войти в IT за 2 недели?

Во-вторых, так случилось, что в 2016 году я пару месяцев работала в образовательном центре у крутейших айтишников Якутии - Арсена Томского (Синет, InDriver) и братьев Ушницких (MyTona). Лично с ними общалась, с Арсеном даже ходили опрашивали людей в торговом центре. Было очень интересно, вдохновлял их подход к управлению командами, как организована работа IT-компаний. Тогда мелькала мысль войти в IT, но я не понимала как, и в качестве кого.

Понимание пришло в 2020 году, когда я прочитала книгу Арсена Томского «InDriver». Благодаря ей я узнала о специальностях Product и Project Manager. Даже начала было учиться на продакта, но помешал ковид.

Как войти в IT за 2 недели?

В-третьих, про «Школу 21» я узнала еще в 2022 году, когда была на экскурсии в офисе 2ГИС в Новосибирске. Только тогда там были исключительно профессии, связанные с написанием кода. Для меня это слишком сложно и скучно. Хотя в целом заинтересовал формат обучения, тем более полностью бесплатный.

В феврале 2025 года я пробовала отправить в IT мужа. Записала его на отбор в «Школу 21», но он сбежал через пару дней. Слишком сложно, никто не учит, надо много общаться. Так совпало, что с ним был мой коллега Айаал. По образованию инженер. Очень сообразительный, гуру таблиц и разных формул. Он отбор прошел. Интересующих меня профессий Product или Project все еще не было.

Видимо желание попробовать свои силы и утереть нос коллеге тихо тлело во мне почти весь год. А тут еще отбор сократили по времени до 2 недель вместо 4-х, и нужная профессия появилась… В общем, звезды сошлись, и я попала в «Бассейн» - так называется этот этап.

Как войти в IT за 2 недели?

Первые сложности

Надо было регистрироваться через Яндекс почту! На Gmail мне не пришло пригласительное письмо с инструкциями. Через сообщество девушек айтишниц (о котором я по странному стечению обстоятельств я узнала на нетворкинге за 2 дня до подачи заявления на Бассейн) уточнила во сколько начало. Иначе мне, наверное, пришлось бы специально ехать узнавать. Чтобы зайти в кампус нужен был QR-код, который я кое-как поняла где генерировать. Переоделась в гардеробе, надела новенькие желтые Кроксы, специально приобретенные по случаю, и поднялась на второй этаж.

В Школе больше 100 рабочих мест для участников отбора. Меня провели к компьютеру. Многие уже сидели и что-то активно печатали. А я без понятия! Они же всё делали по инструкции из письма, которое я так и не получила. Обратилась к волонтерам в фиолетовых футболках – они мне переслали письмо вручную. Начала тоже куда-то активно заходить.

Пока то да сё – началось первое собрание. Нас поделили на два трайба: Чароит и Ураниум. В течение Бассейна прайды соревнуются в количестве набранных участниками баллов. Их дают за выполненные проекты, проверки и проведенные ивенты. Проектов всего 12, из них 2 групповых, 2 экзамена и 8 индивидуальных. Не обязательно выполнять все проекты. Бывали случаи, когда на основное обучение попадал человек, сделавший только 1 проект и не попадал тот, кто сделал все проекты на 100%.

Как войти в IT за 2 недели?

Учимся друг у друга (Peer to Peer)

Первым делом нужно активировать проекты и мероприятия. Регулярно проверять, что еще открылось и нажимать Subscribe, потому что иначе регистрация закроется и просто не успеешь принять участие.

Я открыла первый проект и впала в ступор. Ничего не понятно. Совсем. Какой-то GitLab, какие-то квесты, какое-то черное окно, которое надо открывать и что-то туда печатать. Посидела, почесала репу, а потом встала и пошла искать тех, кто в теме. Посижу, послушаю объяснения, ничего не пойму и тащу человека к моему рабочему месту, чтобы прямо по кнопкам продиктовал чего делать надо. Так прошло два дня.

Дальше уже что-то начало доходить до меня. Черный экран – это консоль, куда нужно вводить команды: создавать и удалять папки, генерировать ключи, писать код для программ и всё в таком духе. Git это такое совместное рабочее место для реализации проекта. Из консоли туда нужно отправлять окончательные версии программ и выполненные задания. Видео-лекции есть, но из них особо ничего не понятно. Так что основные источники знаний - активно спрашивать других участников, гуглить и использовать ИИ.

Проверки

Как я могу проверять, если сама ничего не знаю? В «Школе 21» это не важно – без проверок никак. Все свои проекты тебе нужно сдавать на проверку 3 любым участникам. За каждую проверку ты им «платишь» 1 PRP-балл. В начале у каждого есть 3 PRP. Но проектов-то 10, так что нужно еще 27 PRP. Вот и выходит, что нужно сделать 27 проверок, иначе ты не сможешь сдать проекты даже если выполнишь их. Тут есть риск, что кто-то увлечется зарабатыванием PRP. Тогда тебе может просто не хватить желающих сдать проект на проверку. Поэтому нельзя тянуть с ними и как можно быстрее надо разобраться что к чему.

Ивенты

На собрании сказали, что за ивенты дают баллы и от их количества тоже зависит выберут тебя на основное обучение или нет. Поэтому я с первого же дня начала активно проводить разные мероприятия. Их две категории: образовательные и развлекательные. Образовательные – на тему программирования и выполняемых проектов. Развлекательные – вообще любые. Главное написать объявление в чате как минимум за 1 час до ивента. При этом для образовательного ивента не обязательно самому разбираться в теме. Я проводила групповые обсуждения, разборы и другие активности на тему проектов. Это же помогает узнать новое по теме? Да! Вот и все – значит уже образовательное мероприятие. Развлекательными я делала поедание пиццы, торта и игру в сломанный телефон. Главное условие – привлечь минимум 5 участников и сделать фото с ними.

Жесткие правила

С третьего дня в кампусе ввели правила, за нарушение которых выставлялись негативные оценки – пенальти. Несколько пенальти означают исключение из Бассейна.

1. Всегда носить браслеты. В первый день выдают зеленый браслет и его нужно носить в идеале не снимая. За отсутствие браслета пенальти. Если он слишком сильно затянется или сломается – два раза можно заменить.

2. Не ставить бутылки и стаканы на рабочий стол. Кушать только на кухне.

3. Ставить экран на блокировку, даже если отходишь ненадолго.

4. Не ругаться матом, даже если очень хочется при виде задания.

Может что-то забыла, но это основное. На экзамене правил еще больше. О них узнаете сами, если пойдете на бассейн.

Что в итоге?

· Наш трайб Чароит победил с небольшим перевесом. Я заняла 5 место и получила классный блокнот.

· Подружилась с классными девчонками и мальчишками от 19 до 45 лет.

· Научилась чуть-чуть читать код и работать с консолью (уж не знаю зачем это мне).

· На 2 недели вынырнула из зоны комфорта и привычной обстановки. Давно не ощущала такого состояния «Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!»

· Завалила 2 экзамена и 2 групповых проекта, но сдала 4 индивидуальных, причем 3 из них на 100%. Для человека абсолютно без опыта программирования считаю, что совсем неплохо.

Осталось дождаться результатов Бассейна и понять нужно ли мне идти дальше. В любом случае опыт классный. Всем советую понырять – хотя бы просто для разминки мозга и общения с новыми людьми.

2 комментария