⭕️ткуда вообще взялись Родословные?
☝️Первая Родословная книга "Государев родословец" появилась при Иване Грозном примерно в 1555 г.
Оригинал не сохранился, есть только "списки" (копии).
☝️Родословные появились по примеру Родословных росписей дворянских и княжеских родов "Бархатной Книги" (указ 1683 г). Этот документ возник, как ответ на отмену "местничества".
"Местничество" - понятие, определяющее положение рода, относительно государя за царским столом - "Кто ближе сидит, тот главнее". Даже во время взятия Казани, был зафиксирован случай, когда два командира не смогли договорится о том, кто первый войдет в открытые уже ворота сдавшегося города, развернулись и отступили (источника не видела, может быть просто исторической байкой 😀).
Введение Родословных росписей постепенно свело эту проблему на нет.
🌿Но, градация Родословной книги России на 6 частей все равно осталась...
На фото, кстати, царская родословная России, это фреска на потолке в Историческом Музее.
Подробно о том, с какими задачами и проблемами мы сталкиваемся при составлении родословной своей семьи на телеграм-канале «Родословная - это легко».