Старший юрист компании LEGAL UP. Специалист по законодательству об обработке персональных данных клиентов. Телеграм: https://t.me/+ucTATGOim84yYWQy
Если деятельность ведется от имени ИП, то и в реестре нужно регистрироваться от имени ИП.
Здравствуйте! Вы ведь уведомили РКН. Точно не могу гарантировать, т.к. не знаю всех обстоятельств, но если уведомление подано корректно и данные обрабатываются с соблюдением требований закона, то штрафа не должно быть.
Всё можно сделать. Было бы желание и немного времени
Повторю, что если вы данные пользователей обрабатываете с помощью компьютера, а вы это делаете скорее всего, так как получаете их от Алиэкспресс в электронном виде, то нужно уведомить Роскомнадзор. Не уведомлять может только тот, кто ведет весь процесс обработки данных на бумаге (записывает в блокнот, например).
Здравствуйте! На самом деле, требования соблюсти не так сложно. Проверки сайтов идут, Роскомнадзор не делит сайты по принадлежности малому, среднему или крупному бизнесу. Проверяют всех. Самое главное - не использовать иностранные сервисы сбора данных, запрашивать минимальное количество данных (только самые необходимые), ну и все же постараться разместить документы на сайте (здесь можно ссылку на статью про 7 документов)
1. Имя + телефон = персональные данные, это следует из закона.
2. Нашей целью является довести до сведения предпринимателей нормы закона. Мы говорим, что закон предусматривает хранение данных на территории России (любые носители данных должны быть на территории России, в иных случаях необходимо соблюдать требования к трансграничной передаче).
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, вы российский предприниматель, продающий товары на Алиэспресс, да? При этом вы видите данные россиян, которые они оставляют на сайте Алиэкспресс, при покупке товаров? Если так, то в таком случае вы обрабатываете персональные данные и на вас распространяются требования Закона о персональных данных.
Если на сайте не будут использоваться метрические программы, не будет никаких форм для сбора данных, то не будет и обработки данных (на этом сайте). Но это не значит, что уведомлять РКН не нужно. РКН могут не уведомлять только те операторы, которые обрабатывают данные исключительно на бумажных носителях. Если вы используете компьютеры, интернет, значит вы осуществляете автоматизированную обработку данных и подавать уведомление нужно.
Здравствуйте! В случае если ведется сбор персональных данных (имя и телефон), то необходимо разместить текст согласия на обработку персональных данных, чек-бокс для проставления галочки о согласии на обработку данных. Также в подвале сайта должна быть размещена политика конфиденциальности и пользовательское соглашение. В случае сбора данных на сайте нужно зарегистрироваться в РКН.
И такое бывает)