Кейс: Новый источник перспективных лидов для юриста
Сотрудничаю с небольшой юридической компанией более 2 лет в качестве маркетолога. Все начиналось, когда это был один человек, так сказать свободный художник, без офиса, но с амбициями. Сегодня компания с небольшим штатом. Весь поток клиентов по-прежнему на мне.
За это время успешно отработал основные юридические направления, именно те, где есть реальные проблемы, которые требуют профессионального решения. Так как бюджеты на рекламу были небольшие, приходилось настраивать рекламу таким образом, чтобы осечь всех, кто намерен нахаляву получить консультацию, поковырять мозги 2 часа и уйти думать. В целом все поставленные цели были достигнуты.
Бизнес растет, возможности тоже, и чтобы расширить клиентскую базу, мне нужно было найти новые возможности. Я предложил вариант взять на себя новую нишу, которая только начинает формироваться на рынке, — помощь людям с выросшими ипотечными платежами.
Проблема
В прошлом году завершилась программа льготной ипотеки, и многие банки предложили клиентам программы типа "живи сейчас, плати потом". Эти программы позволяли платить минимальный процент в первый год, но затем платежи резко увеличивались. Я как раз летом прошлого года вел ипотечное агентство, там в августе была фишка, когда люди брали ипотеку с платежом на год условно не более 20000р., а через год платеж по полной ставке и там суммы доходили до 150 000р. в месяц. Это условно, но кто в теме, тот помнит.
Многие люди рассчитывали, что смогут рефинансировать ипотеку через год т.к. надежда на то, что через год ставку упустят до вменяемых показателей, все же была, да и менеджеры по продажам топили за это, но как мы все уже видим, вся надежда растаяла как мороженое на солнце. Теперь люди, которые воспользовались этим сладким предложением, сталкиваются с проблемой: год низких платежей подходит к неутешительному финалу, ставка не подает признаков снижения и перспективки вырисовываются не радужные.
Проанализировав рынок и поняв, что через несколько месяцев начнется поток людей с этой проблемой, и запросами типа: «банк повысил ежемесячный платеж» или «взял ипотеку не могу платить».
Пока таких запросов немного, но они уже есть и динамика роста положительная. Проработав семантическое ядро, включив запросы, связанные с этой проблемой, предложил стратегию рекламной кампании, нацеленную на эту аудиторию. Тем более у юриста есть отличные кейсы по защите прав должников, а это родственные темы. Объяснил юристу перспективность этой ниши и как оказалось уже пару таких клиентов залетело в этом месяце, и было принято решение плотно и качественно развивать данное направление.
Действия
Составил семантическое ядро, включив запросы вроде:
• "Что делать, если вырос платеж по ипотеке".
• "Как уменьшить платеж по кредиту".
• "Рефинансирование ипотеки 2025".
Подготовил стратегию рекламной кампании, которая будет запускаться в ближайшие месяцы.Обсудил с юристом, как он может позиционировать свои услуги для этой аудитории.
Результаты (прогнозируемые)
• Привлечение новой аудитории, которая столкнулась с проблемой роста платежей.
• Увеличение клиентской базы юриста.
• Укрепление его репутации как специалиста, который помогает в сложных ситуациях.
Данный кейс показывает, как важно работать на опережение и находить новые возможности для клиента. Благодаря анализу рынка и проработке семантического ядра, подготовили бизнес к потоку клиентов, который ожидается в ближайшие месяцы.