Мегамаркет или "со дна постучали"
Копил баллы, чтобы порадовать себя на юбилей такой простой безделушкой, как новая электрогитара. Увы, в популярном в СПб магазине Музторг нельзя расплатиться баллами "Спасибо", но можно это сделать через их онлайн-магазин на Мегамаркете (заказ 9504617528717). Доставить обещали в течение трех дней, шестого числа. Пятого числа продавец привез товар на склад Мегамаркета в Шушарах, а мне пришла смс, что с 10 до 18 заказ будет доставлен. Прекрасно, думал я.
И вот, сдвинув свои планы, я весь выходной день торчу дома, а по итогу - ни причины, почему 5 км пути от склада до меня оказались непреодолимы, ни точных сроков, когда доставка будет совершена. Мне маркетплейсы уже ранее срывали сроки доставки, но всегда мне говорили: произошло *кратко суть проблемы*, поэтому мы сможем привезти товар только *дата*. Удобно будет принять?
В случае с Мегамаркетом мне еще и нахамили - вы что, не читали условия доставки? Там сказано, что может быть задержано. Так вот, я не поленился и нашел в оферте этот момент, цитирую: Маркетплейс обязуется приложить все усилия для соблюдения сроков доставки Товара, оговоренных с Пользователем, тем не менее, задержки в доставке возможны ввиду непредвиденных обстоятельств, в том числе негативных погодных условий, пробок, тяжелого трафика и иных объективных обстоятельств, произошедших не по вине Маркетплейс.
А что же в нашем законодательстве является объективным обстоятельством непреодолимой силы? На это нам даст ответ Торгово-Промышленная Палата: ... к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия, пожар, массовые заболевания, забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций. Может, Мегамаркет не смог доставить, т.к. продавец такой негодяй и не привез товар на склад? Так нет, мое почтение Музторгу, они со своей стороны дали сутки фору Мегамаркету на выполнение своих договорных обязательств. И я человек спокойный, если со мной по-человечески поговорить и объяснить, что, вот, такая-то засада случилась, прости, друг, привезем завтра - я пойму. Более того, я предложил решение: могу приехать сам к складу, выдайте мне там и все, однако был послан. Хамство я не потерплю. Отправляю попутно письмо в РосПотребНадзор. Прям любопытно было бы посмотреть на ту хабалку, как она отправляет представителей РПН читать оферту.
А может тут представители Мегамаркета обитают и дадут адекватный ответ, а не тот, что мне упыри из чата и с горячей линии надиктовали по листочку?