Бешеному сценаристу семь вёрст не крюк или как я начал писать сериалы..
Я приехал в Москву из провинции. Без денег и хоть малейших гарантий на успех, но с мечтой изменить свою жизнь.
По счастливой случайности попал работать в кино, нужно было себя зарекомендовать в этом незнакомом городе и еще больше незнакомом мире кино. Пахал как не в себя. Спал по несколько часов в день. Потихоньку продвигался по карьерной лестнице от обычного реквизитора на площадке до художника по реквизиту. Работал с известными режиссерами, медийными актерами и слабыми сценариями.
Однажды во время постройки очередной декорации на мой риторический вопрос: «а почему мы снимаем столько плохого кино?» один прекрасный художник сказал: «Ну так возьми и напиши лучше!». Я с дуру ляпнул, что вот возьму и напишу… это ж чисто буквы в слова собирать… Сорян, за необоснованный наезд, коллеги! Буквы в слова собираются нифига не просто.
Шли годы. Выяснилось, что существует драматургия, акты и клифхенгеры и всему этому нужно учиться. Кто я такой, чтобы спорить. Накопил денег. Поступил в киношколу. Закончил. Продолжал работать художником по реквизиту и мечтал писать сценарии, по которым будут снимать сериалы. За годы работы в кинопроизводстве выгорел, убил здоровье, словил депрессию, несколько раз чуть не подрался с режиссером. Уехал на Шри-Ланку и, сидя на берегу океана пообещал себе, что вот-вот совсем скоро стану сценаристом.
Снова шли годы. Бился во все двери, чудом попал в авторскую комнату. Думал, ну вот сейчас-то я порву индустрию. Но все пять лет, что я сценарист, индустрия рвала меня. Десяток закрытых проектов, месяцы без денег. Американские горки, высидеть на которых оказалось не просто. Выяснилось, что я не гений, не уникальный, не поцелованный Тарковским в темечко. Обычный автор, у которого есть мечта писать сценарии, стать креативным продюсером и делать этот мир хоть чуточку лучше.
Спустя 5 лет работы более-менее понял, что такое драматургия и как всё-таки писать сценарии, чтобы их снимали. Буква за буквой, строчка за строчкой стали выходить мои проекты на федеральных каналах, на платформах, спектакли в театре. Я благодарен жизни и людям, которые в трудные моменты протянули мне руку помощи, что теперь могу себе позволить работать из любой точки мира, заниматься любимым делом и помогать начинающим авторам пройти свой путь чуточку быстрее и менее тернистее, чем получилось у меня. Главное - у меня получилось. Значит и у вас получится.
P.s. Надеюсь, это всё еще только первый акт. Будем знакомы =)
Добро пожаловать в мой тг-канал "Круто, но надо переписать" t.me/coolbutrewrite