📍 Морфологический разбор в деле о поставке товара

📍 Морфологический разбор в деле о поставке товара

Закон обязывает суды толковать договоры буквально. Это значит, что как написано, так мы и принимаем во внимание содержимое договора.

Часто ли встречаете мнение людей, что "опечатки это не страшно, ведь смысл и так всем понятен"? К сожалению, не всегда даже среди юристов этому придается должное внимание.

Показываю часть отзыва на иск (на фото) из дела, в котором истцу отказали во взыскании, приняв во внимание морфологический разбор причастия.

❗Судьбу дела действительно предрешили вид и время причастия, использованного в договоре:

поставляемый - поставленный

Это не просто разночтения истца и ответчика, это, действительно, разные слова. Ответчик предоставил суду морфологический разбор всего одного слова в договоре и выиграл суд.

🔺Такое же значение для договора, претензии и судебного дела имеют разницы в следующих словах:

оказанные - оказываемые [услуги]

выполненные - выполняемые [работы]

возникшие - возникающие [обязательства]

и любые другие причастия

Посмотрите в свой договор, чем бы вы ни занимались, и убедитесь, что понимаете, о чем говорит ваш договор!

У себя в Телеграм-канале я делаю интересные разборы судебной практики.

Начать дискуссию