Проведя больше тысячи часов консультаций, я понял: у бизнеса почти всегда одни и те же болячки.И если свести их к сути, то это четыре основные проблемы:
1. Нет денег.
2. Нет времени (операционка съедает всё).
3. Конфликты с партнёрами.
4. Нет мотивации.
Эти пункты связаны в один замкнутый круг. Давайте разберём их по порядку.
Когда нет денег
Финансовый дефицит = стресс. А в стрессе трудно выстраивать нормальные отношения с партнёрами, невозможно «отпустить» операционку. Чтобы высвободить время — нужно нанимать людей, а денег на это нет. И, естественно, сложно оставаться на высокой мотивации, когда деньги не приходят.
Когда нет времени
«Бесконечная операционка» мешает остановиться и трезво взглянуть: а вообще я то делаю? Насколько эффективна моя стратегия?Есть отличная фраза: «Стратегия есть всегда, вопрос в том, какую именно вы выбрали».Иногда предприниматель случайно, на интуиции, делает хорошие деньги — а потом начинает учить других по своему кейсу. Но это не универсальная стратегия, а просто удачный опыт одного человека, который редко повторяется.
Когда страдают отношения с партнёрами
Неважно, о чём идёт речь — продукте, услуге или совместном проекте. Если в отношениях напряжение, туда утекает вся энергия. А значит, ресурсов на деньги, процессы и мотивацию не остаётся. И снова тот самый замкнутый круг.
Когда нет мотивации
Предприниматель просыпается утром — и не хочет ничего делать. Почему? Потому что обслуживает систему, которую сам же создал, но не управляет ею стратегически. Вместо этого он выполняет не свои задачи, быстро выгорает и к вечеру чувствует разочарование в себе и в бизнесе.Здесь же всплывает вопрос «зачем». У многих есть потребность что-то делать, но нет глобального понимания — ради чего. Без этого трудно стратегически мыслить, мечтать и строить планы.
С такими четырьмя проблемами предприниматели приходят ко мне. Но есть ещё и три ключевые задачи, которые приходится решать в процессе.
Задача №1. Масштабирование
Запрос «Хочу больше денег» — это про ощущение внутреннего потенциала. Кажется, что идеи вот-вот материализуются, но на деле они так и остаются в голове или на бумаге.Иногда предприниматель даже понимает, как реализовать, но не делает. Ведь если бы делал — не читал бы эту статью, правда?
В итоге нереализованный потенциал начинает буквально выжигать изнутри, превращаясь в усталость и раздражение.
Задача №2. Создание стратегии масштабирования
Все понимают, что стратегия нужна. Но как сделать такую, которая реально будет работать? Где этому учат?Ответ прост — у меня.
Задача №3. Делегирование и ответственность команды
Знакомо ощущение: «Я пашу, а команда нет»? Вроде бы люди хорошие, но без собственника ничего не движется.Решение здесь одно: развивать корпоративную культуру и нанимать HRD. Без этого сегодня никуда.
Когда этого нет, предприниматель чувствует, что тащит всё в одиночку. Это психологически давит и отбирает энергию. Итог — выгорание.
Можно тратить сотни часов на обучение и пробовать самому.А можно прийти ко мне — я помогу увидеть истинные причины и подскажу решения.
👉 Больше о развитии лидеров — в моём Telegram-канале.