😎 Нужен ли ИИ малому бизнесу? Спойлер: да, но не всем и не сразу

Тут Русская Школа Управления провела опрос и выяснила: 73% руководителей в России считают, что нейросети уже могут заменить человека в рутинных задачах — типа документооборота, техподдержки и генерации контента. Ребята из Бизнес-секретов решили узнать, так ли хорошо все с нейросетями и поговорили с 2 управленцами: Тимуром Угулава и Пашей Федоровым (тот самый Паша-фаундер Нейроцеха, который не Молянов).

Полную статью читайте по ссылке, а тут дадим краткую выжимку:

1 Тимур Угулава — руководитель диджитал-агентства «Медиасфера». У него нейросети давно в деле. Например, он автоматизировал генерацию рекламных объявлений для Яндекс Директа: в Google Таблицах заполняется инфа по целевой аудитории и офферам, а дальше в ход идет Google Gemini — и генерирует пачку готовых объявлений с вариантами под разные гипотезы и тоны общения.

Ту же связку (Таблицы + нейросеть) он использует для генерации идей, контента, ресерча и даже изучения ЦА. Грубо говоря, все, что раньше делали контекстологи и контентщики теперь частично автоматизировано. Сотрудников при этом никто не увольнял, просто их задачи стали глубже и теперь они больше занимаются аналитикой, а не рутиной 😎.

Тимур говорит, что бизнес, где изнутри поддерживают ИИ, будет на два шага впереди. Ведь можно верстать КП неделю с менеджером, дизайнером и аналитиком, а с нейросетью это можно сделать за час. Главное — уметь пользоваться инструментами.

2 Паша (он же Федоров, он же Редактозавр и много кто еще) к ИИ относится осторожно. Он не отрицает пользу, но считает, что сейчас нейросети чаще делают видимость пользы. Особенно в контент-маркетинге.

Он даже привел конкретный пример: попросил ChatGPT найти исследования по кормам для животных. Получил ссылки — 4 из 5 фейковые. Нейросеть просто выдумала, где мог бы быть нужный отчет. При этом Паша не хейтит нейронки, по его мнению, ИИ — это не замена людям, а инструмент, который может помочь, если ты сам профи. Только когда ИИ нормально встроится в рабочие сервисы (типа Photoshop, Notion или онлайн-бухгалтерии), можно будет говорить о реальной экономии времени и денег. А пока это дополнительный инструмент, который всегда требует ручной проверки ⌨.

Подписывайтесь на Telegram Нейроцех.

Начать дискуссию