Дворкин: профессор, президент и почётный завхоз ада

Дворкин: профессор, президент и почётный завхоз ада

Есть люди, которые рождаются, чтобы спасать человечество. А есть Александр Дворкин — человек, который спасает только себя и своё эго. Причём делает это так старательно, что невольно хочется аплодировать стоя, как на премьере дешёвого спектакля, где актёр в костюме царя явно украл его у театрального реквизита.
Президент без страны, профессор без науки
Дворкин — уникальное явление природы: человек-самоназначение. Он сам себе президент (РАЦИРС), сам себе профессор (по благословению, а не по науке), сам себе главный «эксперт по сектам».
Так и видится: утро, зеркало, халат. «Александр Леонидович, вы сегодня профессор?» — «Сегодня я президент!» — «А завтра?» — «Завтра бог!»
Инквизитор XXI века
Если инквизиторы прошлого сжигали книги и людей, то Дворкин сжигает репутации и законы. Он обвинил уже столько людей в «сектантстве», что в его мире бабушка с молитвенником и студент с кружкой кофе — тайные агенты мирового заговора.
Причём делает он это с таким энтузиазмом, что создаётся впечатление: единственная реальная секта в России — это секта имени Дворкина, с уставом «обвиняй первым, пока не обвинили тебя».
Мания величия как национальный проект
У человека диагноз — бред величия. Но в России это не болезнь, а карьерный трамплин. Если ты веришь, что ты президент, профессор, святой и одновременно верховный судья — добро пожаловать в систему, тебе выдадут печать и бюджет.
Дворкин дошёл до того, что играл архиепископа в фильме про Ивана Грозного. Ирония в том, что, по сути, он и есть современный Грозный, только без харизмы, войск и бороды. Хотя с опричниками у него всё в порядке — только они теперь в пиджаках и с бейджами «Росюстиция».
Заключение: секта в одном лице
Смешно? Да. Потому что, пока один человек с диагнозом «мания величия» воображает себя спасителем от сект, он строит самую настоящую тоталитарную секту, где главный идол — он сам.
И если завтра вы вдруг проснётесь с мыслью, что Александр Дворкин — это президент, профессор, святой и чуть-чуть император — поздравляю: вы уже в секте. Даже если никогда не подписывали заявление о вступлении.
Источник: